Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Тема любви в лирике А. А. Фета (Фет А. А.)

Во многих лирических произведениях Фета господствует образ любви-переживания, который сливается с образом природы. В лирике певца красоты выражена вся полнота бытия, необыкновенное чувство радости переполняет его душу:

Какое счастие: и ночь, и мы одни!

Река – как зеркало и вся блестит звездами;

А там-то… голову закинь-ка да взгляни:

Какая глубина и чистота над нами!

Перед нами восторженный лирический диалог, который герой ведёт с возлюбленной. Эмоциональность создаётся с помощью восклицаний, обращений, риторических вопросов, побудительных предложений. Любовь является здесь в образах природы: в сверкании зеркальной реки, в блеске звёзд, в глубине и чистоте небосвода и в звуках музыки.

Иную тональность содержат стихи о любви – воспоминании.

Здесь преобладают трагические интонации. Чем дальше в прошлое отходит образ возлюбленной, тем ярче и зримее проявляется он в памяти героя. Возлюбленная становится его «вторым я» - именно так переводится с латинского на русский язык название одного из лучших стихотворений Фета. Образ любимой в своей небесной чистоте и невинности сливается с образом белой лилии:

Как лилея глядится в нагорный ручей,

Ты стояла над первою песней моей,

И была ли при этом победа, и чья, -

У ручья ль от цветка, у цветка ль от ручья?

Мотив духовного единения героя с его возлюбленной, которой уже нет в живых, - один из сквозных в лирике Фета. «Младенческая душа» героини поняла всё, что «высказать тайная сила дала» её любимому. Чувство возвысило героев, они «взирали» на звёзды «как боги». Говоря о силе любви-воспоминания, поэт сопоставляет её с травой на могиле девушки:

Та трава, что вдали на могиле твоей,

Здесь на сердце, чем старе оно, тем свежей…

Стихи Фета поражают свежестью чувства, выраженного в них. Кажется, что их писал юный влюблённый, и совершенно не верится, что этот гимн любви создавал человек преклонного возраста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.