Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэзии Фета раскрывается тема возвышенной любви? (Фет А. А.)

Любовь в его стихотворениях всегда чистая и возвышенная, потому что она неразделима с природой.

Так, в стихотворении «Шёпот, робкое дыханье…» Фет воссоздает картину свидания двух влюбленных, но не полностью, а только последний его момент. В стихотворении нет ни одного глагола, но это не мешает ему быть наполненным действием: «колыханье сонного ручья», «трели соловья», «ряд волшебных изменений милого лица», «лобзания и слезы». Поэт использует такой прием, как аллитерация, поэтому мы можем услышать некоторые звуки: шорох, шепот, трели.

Любовная встреча приобретает возвышенный характер от того, что она происходит на фоне природы, предрассветных сумерек.

В стихотворении «Я пришел к тебе с приветом» тоже звучит тема любви. Лирический герой безумно рад приходу весны, природа, проснувшаяся от долгого сна, оказывает на него колоссальное воздействие. Он любит все живое, чувствует прилив сил, его душа поет: «…не знаю сам, что буду / Петь, но только песня зреет». Поэтому он хочет поделиться этим состоянием со своей возлюбленной: «Я пришел к тебе с приветом, / Рассказать, что солнце встало… Рассказать, что лес проснулся… Рассказать, что с той же страстью, / Как вчера пришел я снова, / Что душа все так же счастью / И тебе служить готова…». Любовь лирического героя возвышенная, потому что исходит от чистого сердца, связанна с состоянием природы и не обременена мирскими заботами.

Таким образом, мы видим, что любовь у Фета всегда возвышенна и прекрасна потому что неразделима с природой. И если существуют ответы на вопросы: что такое любовь? какой она может быть? – то Фет в своем творчестве ближе к истине, чем кто-либо другой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.