Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек должен любить свою родную землю (ЕГЭ по русскому)

По тексту К. Г. Паустовского

В данном тексте К. Г. Паустовский поднимает проблему любви к своей родине. Авторы размышляет над тем, за что мы должны любить свою землю.

Не случайно К. Г. Паустовский, цитируя Семёна, спрашивает: “а что есть любовь к Родины?». Автор предлагает читателям задуматься над этим вопросом и определить для себя “за что драться”. Автор подчеркивает, что “наша страна – красота какая”, тем самым, давая понять читателю, что за природу нашей страны мы должны ценить родную землю, за её великую красоту драться с врагами.

Писатель хочет убедить нас в том, что мы должны любить нашу родины не только за свободу, богатые заводы, школы, людей, но и за красоту природы нашей родины, потому что если человек не ценит красоту своей родины, её чудесную природу, то это “не человек, а труха”, так как природа является источником нашей жизни.

Невозможно не согласиться с автором в том, что человек должен любить родину за ее природное великолепие.

Красота нашей родины – это та вещь, за которую мы тоже должны с врагами драться, которую мы должны беречь, защищать и не давать на осквернение, потому что природа – это наше богатство.

Подтверждая эту мысль, в качестве первого примера я хочу привести стихотворение С. Есенина “Пой, ты Русь, моя родная…”. Лирический герой этого стихотворения восхищается красотой и необъятностью своей родины: “не видать конца и края, только синь сосёт глаза”. Он, как “захонский богомолец” любуется полями Руси, а тополя для него “звенно” чахнут. Мы можем понять, что лирический герой любит свою родину за ее широкие поля, “зелёные лехи”, за запах яблок и мёда, то есть любит её за прекрасную природу. Он не готов променять свою родную землю даже на жизнь в раю, потому что понимает ценность родных просторов, русской природы: “я скажу: не надо рая, дайте Родину мою!”. Можно сказать, что любовь лирического героя к родине является истинной.

В качестве второго примера, мне хотелось бы вспомнить стихотворение поэта К. М. Симонова “Родина”. В стихотворении автора размышляет о любви к своей малой родине. Из этого стихотворения мы можем узнать, что лирический герой больше всего ценит в своей малой родине её неповторимую природу, ведь “в час, когда последняя граната уже занесена в его руке” он вспоминает “клочок земли, припавший к трём берёзам, далекую дорогу за леском, речонку со скрипучим перевозом, песчаный берег с низким ивняком.” Мы можем заметить, что за эту красоту, за эту природу лирический герой готов идти в бой, готов защищать свою родину, идти на смерть, потому что “эти три березы” он никому не отдаст при жизни. Его любовь к родине выражена через любовь к своей природе, так как он понимает её ценность.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что мы должны любить родину не только за её людей, не только за её города, но и за её прекрасную и неповторимую природу. Когда человек ценит природу своей родины, мы уже можем точно сказать, что этот человек испытывает истинную любовь к родной земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.