Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Угрызения совести есть единственная добродетель, остающаяся у преступников. Вольтер (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания в том, что совесть является основным, а может быть и единственным, показателем того, что преступник действительно раскаивается в совершённом преступлении, негативно затрагивающим людей. Никакой суд и никакое наказание не смогут заменить внутреннее стремление человека к хорошему, справедливому и честному. И если человек не испытывает чувства вины за противоправное действие, то он уже потерян для общества. Его делинквентное поведение уже не изменится, так как к этому не стремится сам оступившийся человек.

А человек, не способный исправляться и вставать на правильный, соответствующий нормам общества путь, не может считаться добрым.

Автор считает, что угрызения совести - это единственная добродетель, которая остаётся у преступника. Действительно, если человек пошёл на преступление, значит, большинство своих принципов и положительных качеств личности он уже потерял, и единственное, что осталось - это чувство вины.

Я согласна с автором, так как считаю, что только чувство вины и желание преступника исправиться, может вывести человека из тьмы к свету. Он ещё может встать на правильный путь, быть частью общества, которого будут уважать и ценить, но для этого нужно пройти долгий и тернистый путь. И первый шаг на этом тяжёлом пути - это угрызения совести, которые толкают человека к совершению благих поступков.

В качестве примера можно вспомнить Родиона Раскольникова из романа "Преступление и наказание" Достоевского. Родион был убеждён в своей правоте и решился на убийство старухи-процентщицы. Его ничего не остановило, он хотел доказать, что может пойти на преступление ради хорошей цели - помочь людям. Но в итоге раскаяние чуть не свело его с ума. Он почувствовал себя лишним, ему не давало покоя произошедшее, он не знал, что делать и как теперь жить. Соня Мармеладова посоветовала ему покаяться и признаться в совершенном преступлении. Так он и сделал, тем самым найдя искупление.

Таким образом, совесть - это показатель нашей человечности. Без неё нет человека...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.