Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба жизненный путь русского война Андрея Соколова по рассказу Судьба человека (Шолохов М. А.)

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека» был опубликован в конце 1956 года. Это история о простом человеке, который ценой утраты близких, своим героизмом и мужеством дал право на свободу и жизнь своей Родине. Главный герой рассказа – скромный труженик Андрей Соколов. Он, как и полагается отцу большого семейства, много работал, но был счастлив. Внезапно грянула война. Как и тысячи других его соотечественников, Соколов ушел на фронт. Все беды войны разом хлынули на него: Соколов был ранен, контужен, попал в плен, пытался сбежать, но его поймали.

Много раз он смотрел смерти в глаза, но всегда оставался человеком, не утрачивая своей гордости, мужества и человеческого достоинства.

Однажды Андрея вызвал к себе комендант лагеря. Несмотря на угрозы фашиста расстрелять его лично, Андрей держался очень достойно, за победу Германии пить не стал, а сказал открыто, что думал. После этого, даже комендант-садист, который каждое утро лично избивал пленных, проникся к Андрею уважением и отпустил его, наградив салом и хлебом. Этот гостинец был поровну разделен между пленными.

Позже Соколов находит возможность бежать из плена, захватив с собой майора-инженера, которого сам возил на машине. Но автор показывает героизм нашего человека не только в борьбе с конкретным врагом. Ужасное горе настигло главного героя еще до окончания войны – жена и две дочери погибли, когда на их дом упала фашистская бомба. Потом, 9 мая 1945 года, в день Победы, уже в Берлине снайпер подстрелил его сына.

После таких испытаний любой человек может сломаться, озлобиться, замкнуться в себе. Но с Андреем Соколовым этого не происходит. Переживая в одиночестве тяжелую потерю родных, он находит в себе достаточно сил и душевной теплоты, чтобы усыновить пятилетнего мальчика-сироту Ванюшу. Пригрев сироту, сделав мальчишку счастливым, Андрей и сам потихоньку стал возвращаться к жизни.

В своем произведении Шолохов показал, что не может его герой быть сломлен жизнью, потому что есть в нем то, чего нельзя сломать: любовь к жизни, к людям, к Родине, доброта и человечность. Эти качества помогают герою жить, трудиться, бороться и побеждать. Прежде всего, Соколов думает о своих обязанностях перед родными, товарищами, перед Родиной и перед всем человечеством. Для него это не подвиг, а естественная необходимость. Именно такие простые и замечательные люди выиграли войну, а затем восстановили страну после разрушений, чтобы жизнь продолжалась и стала еще лучше и счастливее. Поэтому образ Андрея Соколова близок, дорог и понятен каждому из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.