Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема войны и революции в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» (Школьные сочинения)

Роман М.А. Шолохова «Тихий Дон» ярко и красочно повествует о событиях революции 1917 года, а также о гражданской и первой мировой войне. Автор описывает участие донских казаков в этих страшных конфликтах, показывает читателю, какую роль они играли в сложное для страны время. Чтобы наиболее ясно сформировать в нашем сознании военные действиях того периода, автор активно пользуется приемом антитезы. Он противопоставляет спокойный мир природы и любви трудному времени войны, когда людей повсюду ожидала смерть и жестокость.

Писатель описывает сложную жизнь всего казачества во время революции и гражданской войны на примере одного героя, которым является Григорий Мелихов.

Он наравне со всеми любил трудиться, работать на родной земле и быть рядом с ней. Герою с самого раннего детства родители внушили осознание того, что честь и долг – это главные нравственные качества личности. Также для донского казака огромную ценность представляла семья, родной Дон и хутор. До войны Григорий ясно понимал, что человек должен быть честным и справедливым. Но когда герой непосредственно стал принимать участие в боевых действиях, его взгляды поменялись. Ведь война убивает все человеческое в людях и уничтожает их прежнюю доброту по отношению к своим соотечественникам. Григорий как никто другой осознавал все эти ужасы и бесчинства. Недаром он жалуется своему брату Петру о том, что за военное время очень сильно изменился в плане своих взглядов на жизнь.

Первая мировая война заставила главного героя иначе посмотреть на мир и увидеть в нем проявление ненависти. Эти перемены глубоко разочаровали Мелихова. Его душа устала от кровавых решений общественных проблем. Тем не менее, после завершения одной войны почти сразу вспыхнула революция, а затем началась другая военная история. Она активно разворачивалась на всей территории страны. События гражданской войны заставили героя убивать своих бывших соратников, друзей и соседей. Мелихов долго не мог определиться, за какое движение ему следует воевать, поэтому несколько раз менял свои приоритеты. Несомненно, герой мечтал преодолеть это сложное время и продолжить нормальную жизнь в пределах своего хутора. Он представлял себе, как вновь будет пахать землю, убирать скотину и ухаживать за хозяйством.

Григорий Мелихов в глубине души не желал воевать ни за белое движение, ни за красное. Взаимодействуя с ними, он не получал такого же удовольствия, как, например, от домашних забот. Обе войны противоречили образу жизни главного героя, так как он не понимал, для чего необходимы эти беспощадные сражения. Для него наибольшим счастьем было находиться рядом с природой и родным домом.

Когда Мелихов окончательно устал от военных будней, злость и желание мести взяли верх над героем. Он начинает склоняться к проявлению жестокости, кульминацией которой стали его действия в эпизоде, рассказывающем об убийстве матросов. После этого страшного события Григорий с тяжестью на сердце понял, что он стал пешкой в руках несправедливых сил.

Таким образом, в своем романе М.А. Шолохов показал все противоречия военного времени. Он наглядно обосновал негативные черты красного и белого течения, описал жизнь казачества и его участие в самых важных событиях того периода. В конце произведения писатель снова возвращает своего главного героя к спокойной жизни, несмотря на то, что военные годы отняли у него самых близких людей. Но, тем не менее, Григорий Мелихов остался в живых. Последние страницы романа показывают нам его с ребенком на руках, что, безусловно, символизирует продолжение жизни казака и воссоединение с миром природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.