Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Древний обычай имеет силу закона» В. Максим (ЕГЭ обществознание)

Подводя общую черту, хотелось бы сказать, что я согласна с тем, что законы появляются из обычаев в результате постоянного повторения. Обычаи тем и сильны, что человек на подсознательном уровне не сможет их нарушить, так как это было бы против его природной натуры.Нужна ли оппозиция в государстве? Эту проблему поднимает Бенджамин Франклин, политический деятель, дипломат.

Идея выражения данного публициста заключается в том, что должна быть в каждой стране, так как она помогает в плане развития государства, указывая на те или иные недостатки в управлении. Ведь по курсу обществознания мы знаем, кто-то считает, что обычай должен лежать в основе любого закона.

Я полностью согласна с мнением автора.

Только наши враги могут указать на наши слабости. Именно они помогают нам развиваться, самосовершенствоваться. Так же и в государстве. Мудрый, разумный политик всегда найдет способ общения с оппозиционными партиями, чтобы определить направления своей политической деятельности.

В качестве доказательства своей позиции хочу привести пример из истории. Во время правления Александра I появилось очень много тайных обществ, которые требовали отмены крепостного права, принятия Конституции, а также мечтали построить страну, в которой права и свободы человека были бы главным принципом. Но Александр I не прислушался к их мнению, и продолжал политику консервативного толка. Если бы царь принял хоть один проект предложенный этими обществами или М.М.Сперанским, то развитие России, может быть, проходило бы быстрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.