Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 период правления Николая 1 (ЕГЭ по истории)

период отечественной истории с 1825 по 1855 — это период правления Николая 1. это время ужесточения цензуры и усиления монархии.

Через год после вступления на престол Николая первого появляется третье отделение Его Императорского величества тайной концелярии. Огромную роль в истории этого отделения сыграл его глава - Беккендорф. Под его руководством происходят жандармские преследования и « раскрытия» дел революционных кружков и организаций (« раскрытие» кружка братьев критских в 1827 году). Причиной учреждения третьего отделения становиться произошедшее в 1825 году восстание декабристов, и стремления николая первого укрепить самодержавие, соответственно, свою власть. Как следствие происходит жандармский беспредел, бездоказательные обвинения в заговорах, ссылки и смертные казни( например приговор к смерти, но в итоге каторга участников кружка Буташевича- Петрашевского).

В 1826году Николай создает новый цензурный устав, получивший название «чугунный» за свою строгость( содержал более 230 ограничительных статей).

Так же николай первый возвращает из ссылки Сперанского, который занимается кодификацией законов. В итоге Сперанский, упорядочив все законодательные акты с 1649 года, создает «Свод законов Российской империи» состоящий из 15 томов.

В 1828-1829 годах состоялась русско- турецкая война. Причинами ее начала стало решение части Восточного вопроса, связанной с стремлением контролировать балканские страны. Поводом- назначение глав балканских государств турецким султанов, без совета российского императора. Следствие той войны- получение независимости Греции, автономии- Сербией и Валахией, а России отошла часть Грузии.

Период правления Николая первого сыграл важную роль в развитии России. Она получила новые территории, произошло ослабление тяжелого положения крестьян( реформа Киселева), но были и тяжелые последствия- проигрыш в начатой в 1853 году крымской войне, из-за чего во второй половине 19 века России вновь пришлось решать проблемы, связанные с выходом в черное море.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.