Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема, которую поднимает Чехов в рассказе «Тоска» (Чехов А. П.)

Рассказ " Тоска " многочисленными исследователями творчества Чехова признаётся вершиной его мастерства . При первом посещении писателя Петербурга в декабре 1885 года, который произвёл на него своей суетой отнюдь не самое благоприятное впечатление . Но оно подвигло его к написанию рассказа, который является актуальным и носит широкую огласку и по сей день .

Проблема, которую поднимает Чехов в рассказе "Тоска", заключается в одиночестве человека среди общества, в равнодушии людей к чужому несчастью . Иона имел большую потребность выговориться, рассказать кому-то о своих переживаниях, чтобы облегчить горе, вызванное смертью самого дорогого человека - сына .

По мере развития сюжета чувства главного героя открываются нам все больше и глубже . Извозчик, встречая множество людей, пытается поведать о беде, но всегда наталкивается на непонимание и равнодушие со стороны окружающих людей . Вследствие этого в его груди растет огромная тоска, незнающая границ .

Автор данного произведения высмеивает черствость и бездушие людей, которым ничего не стоило выслушать Ионана Потапова, тем самым облегчить его душевную боль .

Ирония рассказа заключается в том, что среди большой толпы людей по-настоящему выслушать бедного извозчика смогла только его лошаденка . В заключении повествования отец Кузьмы изливает животному душу, всё то, о чем так хотелось рассказать, и, думаю, хоть немного избавляется от тоски .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.