Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Боль и тоска в изображени по произведению «Тоска» (Чехов А. П.)

Боль и тоска в изображении А. П. Чехова

Антон Павлович Чехов – один из тех русских писателей, которые уделяют много внимания именно душевному состоянию своих героев, их чувствам, мыслям и эмоциям, что позволяет нам лучше понять и прочувствовать его персонажей, их цели и мотивы.

Примером такого произведения Антона Павловича Чехова может служить «Тоска» - история про извозчика Иону Потапова, который недавно пережил страшную трагедию – смерть своего собственного сына. Одинокому мужчине не с кем поделиться своим горем, не с кем поговорить, у него нет рядом близкого человека, который бы мог выслушать его и поддержать, а окружающим его людям совершенно нет дела до его проблем.

На протяжении всей повести главного героя все игнорируют и только к концу произведения ему удается выговориться своей лошади. Она стала единственным существом, кто выслушал его. Возможно, этим Чехов хотел сказать, что животные порой лучше людей: они не так эгоистичны и грубы.

В «Тоске» умело, правдоподобно и в то же время просто отражены все чувства и переживания извозчика Ионы: он очень расстроен смертью сына: «заместо того, чтоб ко мне идти, она [смерть] к сыну…», он жалеет, что не смог ничего сделать. «Лопни грудь Ионы, и вылейся из нее тоска, так она бы, кажется, весь свет залила…» - пишет автор о душевном состоянии извозчика.

Таким образом, с помощью простых слов, различных средств выразительности и неочевидных сравнений Антон Павлович Чехов прекрасно описывает состояние безмерной тоски и боли своего героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.