Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска смысла жизни (В.С.Токарев) (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, ради чего он появился на свет. Одни считают целью своего существования накопительство, другие видят себя в служении более слабым, нуждающимся в помощи. От выбора того, кем мы хотим стать зависит не только наше будущее, но и судьба окружающих. Именно эту важную для современного общества проблему поиска смысла жизни поднимает В.С.Токарева в анализируемом тексте.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор приводит в качестве примера историю из жизни двух девушек. Одна из них, Лариска, видела свое счастье в детях, семье. Она полностью отдавала себя супружеской жизни. Другая героиня, наоборот, ее с мужем разделила профессия. Она решила посвятить себя музыке и своим талантом «жечь костер для людей». Таким образом, обе девушки пошли разными путями по жизни и нашли свое счастье.

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения текста.

В.С.Токарева убеждена: у каждого человека есть своя «рарака», которая засветится и поможет найти правильный путь, определит твое назначение в этом мире.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Все мы разные, и у каждого из нас разные жизненные ценности. Все мы стремимся стать счастливыми и найти свое призвание и место на земле.

Немало примеров, подтверждающих данную точку зрения можно найти в литературе. Так, в романе эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» Наташа Ростова видит смысл жизни в семье. После свадьбы с Пьером Безуховым она отказывается от жизни в светском обществе и посвящает себя родным. Ее счастье- быть в кругу любимых людей и дарить им свою заботу.

Над похожей проблемой задумался и Максим Горький в рассказе «Старуха Изергиль», в котором главный герой Данко любит людей больше, чем самого себя. Хочет быть полезным им. Он взял на себя роль лидера и повел за собой народ. Его глаза были полны решительности и желания вывести людей к свету и теплу. В этом он и нашел свое предназначение. Ради спасения людей он не пожалел своей жизни, разорвав себе грудь, вынул из неё сердце и вывел людей из тьмы.

Подводя итоги вышесказанному, хочется отметить, что проблема поиска смысла жизни актуальна во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.