Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 25 Сенина. Текст Д. Гранина «По поводу смысла». Проблема поиска смысла жизни (ЕГЭ по русскому)

Каждого человека когда-нибудь посещала мысль : «Зачем я живу?». Размышляя над этим, он стремится найти ответ на этот вопрос. Яркий пример этому- автор текста, Даниил Гранин, ставящий проблему смысла человеческой жизни.

За свою жизнь автор понял значение простых, но самых необходимых вещей. Во всех возрастах определяя для себя правду, истину, считая каждую из них первоочередной и самой важной. Да, этот процесс далеко не простой, ведь подводить итоги и делать выводы всегда трудно, но желание автора разгадать тайну сильнее.

Слава, деньги, карьерный рост, порывы в творчестве – всё это «уносится рекой времени», а в памяти остаётся лишь то, что ты пережил, чувствовал в моменты своей жизни. И вот когда она подходит к концу, автор наконец может сказать, что самое главное в жизни человека – это любовь.

Д. Гранин утверждает, что если человек по-настоящему не любил, то он вовсе и не жил, а значит, не приблизился к подлинному смыслу жизни. Я полностью согласен с позицией автора и считаю, что любовь – это ключ, который способен открыть дороги ко всему прекрасному и чистому.

Рассуждая над этой проблемой, мне вспоминается произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и Наказание». Главный герой романа, Родион Раскольников, благодаря душе исцеляющей силе любви своей спутницы, Сони Мармеладовой, смог духовно возродиться. Эпизод из эпилога, где Родион после долгой болезни встретил Соню, показывает нам чувства героя, что после разлуки, он понял, насколько она ему дорога. Живительная любовь Сони, её терпение и желание спасти душу Родиона дали свои плоды – он начал снова чувствовать любовь и красоту вездесущего мира.

Если в жизни человека отсутствует любовь, то это не жизнь, а бренное существование. Так считает и великий русский поэт и писатель И. А. Бунин. В своём рассказе «Господин из Сан-Франциско» он рассказывает историю человека, смысл жизни которого сводился к накоплению капитала. Его жизнь была лишена любви, душевных потрясений, радости. Он думал лишь о том, как можно быстрее удовлетворить свои физиологические потребности, даже не задумываясь ни о чем духовном. Итог его жизни предсказуем – его и тело и дух были преданы забвению, а память о нём исчезла вместе с ним.

Искать своё место – всегда очень трудно. Но всегда найдутся те, кто сможет направить тебя, подтолкнуть в нужное направление. Истина – всегда в самом простом, она рядом с нами. И как бы люди не пытались от неё отвернуться, она есть. Любовь. Она была и будет. Она будет жить вечно. Самое чистое и самое безумное чувство. В ней весь смысл…

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.