Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами обладает отзывчивый человек (Школьные сочинения)

Когда мы говорим об отзывчивом человеке, мы имеем в виду личность, обладающую такими качествами как доброта, гуманизм, искренность, любовь к окружающим, готовность бескорыстно прийти на помощь, умение сострадать и смотреть на мир без осуждения.

В произведениях русской литературы существует множество персонажей, являющихся примером отзывчивого человека. Рассмотрим героев романа «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского. Родион Раскольников – бедный молодой человек, бывший студент. Встретив в распивочной отставного чиновника Мармеладова и выслушав историю его жизни, искренне сочувствовал ему. Именно Родион помог материально вдове Мармеладовой, дав денег на поминки умершего мужа. В ходе расследования убийства процентщицы выяснилось, что ранее Раскольников спас из огня двух детей и ухаживал за больным товарищем, проявив доброту, гуманизм и способность помочь в трудную минуту.

Другая героиня, Соня Мармеладова – кроткая, беззащитная, но невероятно самоотверженная и сострадающая девушка, живущая «по жёлтому билету», пожертвовала собой ради семьи.

Пойти на панель её вынудили нищета, алкоголизм отца, болезнь мачехи Катерины Ивановны и голод. Для спасения близких Соня решилась на дело, глубоко ей противное. Но даже в таких условиях она не замарала свою душу низменной грязью, сохранила в сердце безмерную любовь к людям, умение сочувствовать. Узнав о грехе Раскольникова, Соня не осудила его, а лишь пожалела и без раздумий отправилась за Родионом в Сибирь. Куда преступника отправили на каторгу. И Раскольников, и Мармеладова – отзывчивые люди, так как добры, гуманны, искренны, способны прийти на помощь и сострадать.

Из всего вышенаписанного нетрудно сделать вывод, что не каждого человека можно назвать отзывчивым, а только такого, который обладает перечисленными качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.