Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон? (Достоевский Ф. М.)

Итак, Родион Раскольников – страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон? Думаю, многие не смогут ответить на этот вопрос однозначно. Родион – страдалец? Да, но за человечество ли? Раскольников – неудавшийся Наполеон? Возможно. После недолгих размышлений я могу дать ответ на этот сложный вопрос: главный герой из романа «Преступление и наказание» не является необыкновенным человеком, то есть он не является Наполеоном, и сейчас я это докажу аргументами из произведения Ф.М.Достоевского.

Безусловно, Раскольников – страдалец.

У него была теория, которая делила всех людей на два типа: обыкновенные люди, служащие материалом для зарождения себе подобных, и необыкновенные, «имеющие дар или талант сказать в своей среде новое слово». Родион Романович отнес себя ко второму типу людей, и чтобы проверить, то есть доказать свою теорию, которая заключалась в том, что необыкновенные люди могут пожертвовать жизнью обыкновенных для достижения великих целей, он решил попробовать ее на практике. Сказано – сделано. Но такого ли результата он ожидал? Ведь он планировал убить только старушку-процентщицу, а получилось, что на его руки легла ответственность за две отнятые жизни. И сразу же после убийства наступает наказание, самое худшее, которое только может быть, муки совести. И напрашивается вопрос: Кому стало легче жить после смерти процентщицы? Возможно, Екатерине Ивановне, которая умерла от болезни? Детям Мармеладова? Так им помог Свидригайлов, а не Раскольников. Получается, что очистив мир от злой старушонки, мир лучше не стал? Страдания Раскольникова были напрасны? Ведь они никому не нужны: ни родным, ни кому-либо еще. Может быть и не напрасны, но он сам страдает за свое преступление против совести, так что страдальца за человечество из него не вышло.

Значит, Родион – неудавшийся Наполеон? Ведь по словам самого Раскольникова необыкновенные люди не останавливались перед необходимостью пролить кровь и, соответственно, даже бы не заметили смерти одной «твари дрожащей». А главному герою смерть двух сестер не давала покоя. Он задавал себе вопрос: Можно ли быть счастливым, нарушив законы нравственности? И он думал, что ответ – да, ведь убив зловредную старушонку, он сможет сделать этот мир немного лучше. Но после совершения убийства Родион понимает, как сильно он ошибался, и единственное, что могло спасти его грешную душу, раскаяние. Именно поэтому главный герой приходит к человеку, который тоже пал, Соне Мармеладовой, и ей он сознается в совершенном. Возможно, если бы не Соня, то наш герой покончил бы жизнь самоубийством или бы сошел с ума. Но ему повезло, он нашел своего спасителя.

Подводя итог, я бы хотела сказать, что мы правильно ответили на вопрос. Раскольников – неудавшийся Наполеон. Он осознал, что его теория не имеет никакого смысла, ведь никто не вправе решать судьбу других людей, ни у кого нет права убивать людей «для достижения великих целей». А к таким людям, как Соломон, Наполеон, Магомет, которые не останавливались перед убийством и которых не мучила совесть, наш герой не относится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.