Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ф.М.Достоевский «Страдалец за человечество, или неудавшийся Наполеон» (Достоевский Ф. М.)

Кем же является главный герой романа: страдальцем за человечество или неудавшимся Наполеоном? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Раскольников - не такой типичный герой, как персонажи комедий Грибоедова, например. Он намного интереснее и многограннее.

Достоевский повествует о Родионе, простом молодом человеке, бедном студенте. Он попадает из провинциального городишки в Санкт-Петербург, в атмосферу "душного города", разделённого на богатых и бедных. Обстановка этого серого города подталкивает Раскольникова на создание теории, которая впоследствии и провоцируют его на совершение убийства.

Именно вопросы "Тварь ли я дрожащая или право имею?" и "Вошь ли я, как все, или человек?" заставляли Родиона думать, к какой группе принадлежит он: готов ли вершить правосудие, относится ли к высшим людям, способным управлять человеческими судьбами.

Раскольников - новый Наполеон? Совсем нет. По своей природе Родион - добрый, он не способен усмирить своё сердце, хладнокровно приказывая ему. Добродушие заставляет главного героя мучиться и перед убийством, после увиденного им страшного сна, и долгое время после совершенного преступления. Разум и сердце Раскольникова не способны договориться между собой, и студента разрывает на куски вина и чувство совести. Соединить свою сущность в целое Родиону помогла Сонечка Мармеладова - мученица, смиренно принимающая свою судьбу и беды, преследующие её из прошлого. В конце концов Раскольников раскаялся, пройдя через душевные мучения и осознав свои страшные ошибки.

Раскольников - не только неудавшийся Наполеон, но и несчастный, страдалец за человечество и справедливость, прошедший через душевные истязания, пытки совести и всё-таки нашедший утешение в вечной любви к Соне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.