Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в стихах и творчестве (Блок Александр)

Назад || Далее

В поэзию Блока вторгалась также музыка самой жизни с ее прозаическими интонациями, что в наибольшей степени проявилось в поэме «Двенадцать»

Идеалом поэта было гармоническое единство человеческой жизни и природы, которое он называл «мировым оркестром». Этой музыке бытия он противопоставлял «антимузыкальность» буржуазной и мещанской жизни, используя в музыкальном строе своей поэтической речи диссонансы, звуковые контрасты, резкие, раздражающие звуки.

Большое место в поэзии Блока занимает тема любви. Она проходит в разных вариациях через «Стихи о Прекрасной Даме», циклы «Снежная маска», «Фаина», «Через двенадцать лет», «Кармен». Блок воспел рыцарское служение женщине, светлые озарения и вдохновения любви. В женщине он всегда видел нечто неземное, идеальное, сравнивал ее со звездой, кометой, снежным костром, стихией, космосом:

Ты — путям открыта млечным,

Скрыта в тучах грозовых.

Любовь понималась им как средоточие высшей красоты мира, высшее проявление человечности в человеке, символ жизни, творчества.

«Только влюбленный имеет право на звание человека», — сказал он в стихотворении «Когда вы стоите на моем пути». Но трудная личная судьба Блока определила глубоко драматический характер его любовной лирики. Наряду со светлыми жизнерадостными мотивами в ней встречаются мотивы страдания.

Одним из шедевров лирики Блока является стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе» (1908), покоряющее глубиной и сдержадностью человеческого чувства, благородным отношением героя к женщине. Здесь обыкновенная земная любовь понимается как самая большая ценность, 'большая, чем доблести, подвиги, слава.

Любовная лирика Блока — это исповедь сердца, лирический дневник, но в ней отразились бури и тревоги сложного времени, в которое жил поэт.

«Завершая поэтические искания XIX века, — пишет известный исследователь творчества поэта В. Н. Орлов, — Блок создал особый тип лирики, поднимающей большие общественно-моральные и культурноисторические проблемы, проникнутой острым чувством истории и действительности».

Под влиянием общественных событий личные переживания поэта наполнялись все большим социальным содержанием. После поражения революции 1905 года усиливается критическое, обличительное начало в его поэзии. В цикле стихотворений «Страшный мир» (1909—1916) Блок обращается к сатирическому изображению буржуазного мира $ его бездуховностью, пустотой, мертвенностью («Пляски смерти»), пошлостью («На островах», «В ресторане»). Поэт и себя самого чувствует пленником и жертвой «страшного мира», поэтому здесь звучат пессимистические ноты одиночества, тоски, разочарования в жизни («Песнь ада», «Как тяжело ходить среди людей», «С мирным счастьем покончены счеты», «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека» и др.).

В годы реакции с особой силой проявилась противоречивость мироощущения Блока, определившая такую характерную особенность его поэтики, как контрастность. Это контрастность образов (света и тьмы, огня и мрака, дня и ночи), мотивов (жизни и смерти, любви и ненависти, тоски и радости), лексики, художественных приемов. Блок испытывал одновременно «и отвращение от жизни, и к ней безумную любовь», но стремился к цельности и гармонии. Об этом говорит его программное стихотворение «О, весна без конца и без краю» (1907):

О; весна без конца и без краю—

Без конца и без краю мечтах

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

Со щитом в руках поэт, как воин, идет навстречу жизни с ее радостями и невзгодами:

И смотрю, и вражду измеряю,

Венавйдя, кляня и любя:

За мученья, за гибель — я знаю —

Все равно: принимаю тебя!

Блок считал, что, несмотря на все трудности и беды, жизнь в сущности прекрасна: «Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен».

В мрачные годы реакции Блок сохранил веру в творческие силы народа, в его способность к борьбе, в нем он видел спасение от «страшного мира». В отличие от тех декадентов-символистов, которые проклинали и презирали народ, предсказывали гибель России, Блок верил в ее бессмертие, в ее великое будущее, призывал интеллигенцию к сближению с народом.

Источники:

  • Блок А. Стихотворения и поэмы / Вступ. статья А. Жакова].— Мн.: Нар. асвета, 1980.—191 с.

  • Аннотация: В сборник включены произведения А. Блока, написанные в раз-ное время (с 1898 по 1921 г.). Они расположены в хронологическом порядке и отражают творческий путь поэта, его искания.

    Кроме стихотворений, в книгу вошли поэмы «Двенадцать», «Соловьиный сад» и извлечения из поэмы «Возмездие» («Когда ты загнан и забыт...», «Народ и поэт», «Возмездие», «Два века»).

    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    Назад || Далее
    .