Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сохранение исторической памяти» по тексту Быкова (ЕГЭ по русскому)

1. История человечества — важная составляющая жизни общества, без неё невозможна гармоничная социальная жизнь. Огромную роль в сохранении исторической памяти сыграли журналисты, ученые, писатели и все, кто стал очевидцем событий, их участником, и рассказал о случившемся. Благодаря им мы можем сейчас узнать о султанах Османской империи или президентах Соединённых Штатов Америки, как давно бы они не правили. Именно благодаря таким людям дети в школах могут изучать разнообразную информацию из различных источников, узнавать прошлое своей страны и всего мира, учиться на ошибках предков. Невозможно представить гражданское и социальное самосознание человека без истории, сохраненной в летописях, свитках, трудах известных людей.

2. Сохранение исторической памяти. Это одна из проблем, поднятых автором в тексте.

3. В нашем обществе можно заметить, что многие события, произошли ли они в далеком или не очень прошлом, трактуются с разных точек зрения. Этому способствуют и рассказы очевидцев, и репортажи журналистов, и труды, написанные учеными или участниками событий. Их главная задача - сохранение и передача будущим поколениям деталей происшествий, анализ и предупреждение ошибок, которые совершили предки.

4. Казалось бы, Великая Отечественная война завершилась 73 года назад, но шрамы тех тяжелых лет всё еще не дают покоя людям. И сегодняшние поколения, слушая рассказы ветеранов, проникаются их историями, не забывают о них, празднуют День Победы. Но память человека ограниченна в своих возможностях, и если не станет помнящих о событиях тех лет людей, а в письменных или других источниках не станет информации о тех годах, то человечество забудет подвиги народа, а может и совершит те же ошибки. И всё же непростительно забывать беспримерные подвиги, невосполнимые утраты, принесенные во имя победы. Именно это должны сохранить в своих трудах историки, журналисты и писатели, благодаря им память об этой войне не угаснет.

5. Бывший командир батареи Иван Григорьевич Ущаповский, прошедший всю войну от первого дня и до последнего, не смог всё, что произошло с ним в этот период. Он, стараясь сохранить память о тех годах, пережитых страданиях, написал более тысячи страниц, и этот труд, хоть и не нашел еще своего издателя, хранит в себе искреннюю и правдивейшую историю о войне с точки зрения его рядового участника. Этот документ призван сохранить память о Великой Отечественной войне, а тем, кто его прочитает, этот труд поможет не совершать ошибок в будущем, рассказать о героизме людей, когда в живых не останется ни одного ветерана.

6. Автор считает, что историческую память обязательно надо сохранять, поскольку человек не может запомнить абсолютно всё, его память недолговечна и не всегда может сохранить те события, о которых важно помнить. «Долг всех, кто пережил величайшую из войн и кому есть что рассказать людям, - сделать это в любой доступной для него форме»

7. Я согласна с автором и считаю, что знание истории помогает чувствовать себя частью общества, в котором живешь, ведь именно это связывает тебя с народом. Но если забыть о том, что происходило в прошлом, то можно совершить множество проступков, которых можно было бы избежать.

8. К этой проблеме обращались авторы как русской, так и зарубежной литературы. В цикле романов Марины Козинаки и Софи Авдюхиной «По ту сторону реки» всего двадцать лет назад мир Тридесятого Царства сотрясала война, были убиты многие представители Светлого сообщества. Но память об этом времени не угасла, о ней рассказывают и наставники, и родители своим детям, пугают провинившихся ребят тем, что злобная колдунья Милонега, из-за которой и произошла война, придет за ними. Жертвы тех страшных времен, не дают покоя людям, тревожат их сердца, несмотря на то, что война была выиграна Светлой стороной. В назидание новым поколениям их учителя рассказывают истории о тех временах, а ученики запоминают их, передают своим детям, благодаря чему историческая память об этом событии дойдет и до их потомков.

9. В цикле романов Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер» мир волшебников до сих пор с ужасом вспоминает события одиннадцатилетней давности, когда Тот-Чье-Имя-Нельзя-Называть решил очистить планету от людей, не способных к магии, убивая даже полукровок, членов их магического сообщества. Практически все живущие колдуны помнят годы ужаса и страданий, когда люди десятками пропадали без вести, а их семьи горевали, не мечтая их увидеть вновь. Не желающие повторения тех событий, учителя, родители, все, кто помнит то время, стараются наставить новые поколения, рассказать им во всех красках о кошмаре, царившем тогда в мире. Молодое поколение, помня о своих родителях и родственниках, до смерти замученных темными силами, и большом количестве других людей, пострадавших в те годы, не желает больше жертв и встаёт на защиту мира, когда беда приходит вновь.

10. Таким образом, главная задача нашего и всех последующих поколений — сохранение памяти об истории народа, отдельной страны или даже всего мира, ведь это может помочь всему людям не совершать ошибок предков, уберечь мир от новых войн, а человечество от невосполнимых потерь родных и близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.