Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово делом крепи (рассуждение) (Школьные сочинения)

Уметь выполнить обещание, данное другому человеку – это важное качество, которое присуще человеку надежному, которому не страшно довериться в любой ситуации. Все бы из нас хотели, чтобы рядом были именно такие люди. Но прежде, чем требовать это от других, нужно задать вопрос самому себе: «Всегда ли я выполняю обещанное? Держу слово?»

Сама я не раз оказывалась в таком положении, когда человек, на которого я положилась, не стал или не смог сдержать данное мне слово. И это всегда очень обидно и неприятно.

Насчет себя я могу ответить так: «Да, я всегда стараюсь сдержать обещание, но порой это бывает очень нелегко». В жизни бывает всякое. Например, можно пообещать друзьям, что ты придешь с ними на встречу в три часа дня возле кинотеатра, что потом вместе отправиться смотреть кино.

Но вот, ты вышла из дома, села в автобус на остановке, а потом оказывается, что впереди случилось ДТП и быстро приехать из-за образовавшейся пробки уже не удастся. Как при такой ситуации выполнить обещание?

Я думаю, когда возникает подобная непредвиденная ситуация, нужно просто вовремя предупредить тех, кто будет тебя ждать и волноваться. Можно просто позвонить друзьям и объяснить причину своего опоздания. В таком случае никто ни на кого не обидится.

Иногда я могу не выполнить обещание, просто потому, что забыла. И такое, к сожалению, нередко бывает. В этом случае мне обычно бывает стыдно перед теми, кого я подвела. Я сразу же прошу прощения и стараюсь загладить вину.

Мне кажется, давать обещания нужно лишь тогда, когда ты будешь полностью уверена и будешь знать, что сможешь их сдержать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.