Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каждом человеке и его поступках всегда можно узнать самого себя. (Л. Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Данное высказывание поднимает важную проблему человечества, а именно влияние поступков человека на формирование его личности. Эта проблема актуальна во все времена, ведь наши действия определяют важнейшие для многих вещи в жизни, к примеру: отношение окружающих к тебе, твоя роль в социальных отношениях, твоя позиция в этом мире, как индивидуальности. Эти вещи являются очень важными практически для каждого человека в мире.

Для того чтобы полнее раскрыть тему обратимся к школьному курсу по обществознанию.

Из него мы знаем, что личность – это человеческий индивид, обладающий качествами и чертами, определяющими его положение в общественной жизни. Из этого определения мы можем сделать вывод, что качества человека, это его важная особенность, формирующая его индивидуальность, уникальность.

Авторская позиция выражена ясно: человек способен на совершенно разные поступки. Некоторые из них, можно оценить, как положительные. Тогда к человеку формируется одобрительное отношение. Либо наоборот, совершая плохие поступки, мы окрашиваем нашу личность в «отрицательные» краски. И зачастую, в поступках других людей мы можем заметить что-то знакомое, напоминающее самих нас.

Я полностью согласен с автором. В обществе действительно можно заметить поступки, в которых можно узнать самого себя. Но почему же это происходит? На мой взгляд это происходит потому, что путь практически каждого человека начинается в семье, где тот получает первичную социализацию. Затем отправляется в школу, где его воспитание продолжается, человеку пытаются привить положительные нравственные качества, вырастить из ребенка благоприятного для страны гражданина. Именно из-за общего подхода к воспитанию личности образуется такое общество, в котором поступки людей являются схожими. Моя позиция такова – мы должны развивать в себе сильную базу нравственных качеств, чтобы сформировать свою сильную личность.

В доказательство своей точки зрения обращусь к литературе. Произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума» рассказывает читателю о Александре Андреевиче Чацком. Для данного героя главными приоритетами в жизни являются морально-нравственные ценности, такие как любовь, дружба, ответственность, самоуважение. Такой взгляд на жизнь, являлся противоположным взглядам, окружающего его «фамусовского общества». Развивая в себе личность, Александр Андреевич смог остаться настоящим человеком в окружении лжи, зла, лицемерия и обмана.

В качестве второго примера, доказывающего мою точку зрения, приведу произведение Л.Н Толстого «Война и мир». Пьер Безухов, один из героев романа, проходит тернистый путь к становлению своей личности. На его дороге жизни были и мечтания о богатстве и славе, и гусарские кутежи, скандалы, дуэль с Долоховым, масонство. Через это все к герою приходят мысли о том, что единственная возможность найти смысл своей жизни - это принять многообразие мира, объединиться со своим окружением взглядами, полюбить все вокруг, несмотря на перенесенные страдания. Таким образом Пьер Безухов нашел смысл жизни в единстве с обществом.

В заключение можно сказать, что автор был прав утверждая, что в обществе можно заметить поступки, в которых можно увидеть себя. Это действительно верно, ведь общество – это целостный организм, в котором практически все связано. Не удивительно, что взгляды людей порой пересекаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания верно не сформулирован: Автор не понял идею высказывания (что можно понять из основного посыла аргументов (К4)). Чрезмерно (преимущественно) уделено внимание положению человека в обществе (хотя это не имеет никакого отношения к цитате). Мнение автора цитаты приведено посередине теоретических положений, что нарушает структуру эссе. Акцент в нем сделан неправильно (фактически подходит только последнее предложение). = 0

Правильный примерный смысл: В действиях человека в различных ситуациях проявляются определённые качества его характера, в которых человек может найти что-то схожее между с собой и объектом сопоставления, со стороны понять себя.

Если за К1 ставят 0 баллов, то и за остальные критерии ставят 0 баллов.

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Также я бы рекомендовала дать определение термину "самопознание". = 0(1)

К3) Теоретические положения разорваны на две части мнением автора цитаты (которое должно идти в начале предложения) и мнением автора эссе. =0(0)

К4) Аргументы сформулированы логично и связано. Аргументы не соответствуют правильной основной идее высказывания. Имеется общий вывод по эссе. =0(0)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.