Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ч.Айтматов «И дольше века длится день» легенда о манкурте. Сила материнской любви. Жестокость людей. Беспамятство. Равнодушие (Аргументы ЕГЭ)

Читая произведение Чингиса Айтматова "И дольше века длится день", мы знакомимся с легендой о манкурте, которая повествует нам о судьбе одного человека, ставшего против своей воли манкуртом, и о его матери.

Манкурт - это беспамятный раб племени жуаньжуанов. Беспамятный раб. Рабы... такими их делали жуаньжуаны посредством жесточайших пыток, после которых новоиспеченные манкурты не помнили ни своего имени, ни своей матери, ни своего дома. Их единственной цель становилось беспрекословное выполнение команд своего хозяина. именно команд, а не поручений, и даже не приказов.

Если люди узнавали, что их родственник стал манкуртом, то они не только не пытались спасти его, но и старались забыть о нём. Но одна женщина примириться с такой участью сына не смогла - она не стала от него отказываться и всеми силами старалась помочь ему вернуть память. Она рассказывала ему об истории его рождения, о его отце... Но манкурт лишь бессмысленно смотрел на неё отрешенным взглядом. Рассказ женщины не трогает его - он к ней равнодушен. Лишь однажды на его лице мелькнула едва заметная улыбка - когда мать ему пела колыбельную.

Поняв, что попытки помочь что-либо вспомнить бесполезны, женщина попыталась уговорить манкурта уехать домой, но тот недоумевал: "Как можно у ухать, оставив своего хозяина?". Когда жуаньжуаны узнали, что манкурта навещала его мать, они приказали ему убить её, и тот, не дрогнув, выполняет приказ, пустив в неё стрелу.

Мне кажется, что человека можно убить, не причиняя ему физической боли. Равнодушие - вот оружие, убивающее без ножа. Оно страшнее даже человеческой ярости или ненависти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.