Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого (Школьные сочинения)

В романе Ф.Достоевского «Преступление и наказание» мы знакомимся с двумя преступившими через себя людьми – с Соней Мармеладовой и Родионом Раскольниковым. По мнению автора, путь к счастью лежит через человеческое страдание и боль. Оба наших терзающихся героя мучаются и несут на себе тяжелый груз своего настоящего, только у каждого он свой. Их понимание счастья отличается так же, как отличаются и страдания, которые они переживают. Достоевский дает нам понять, что без страдания, без раскаяния и без сочувствия к другим людям счастье обрести невозможно. Кто не страдал, тот не может сострадать и не может любить.

Во время первого посещения Сони, Раскольников был уверен, что между его и ее преступлением нет никакой разницы: «Мы вместе прокляты, вместе и пойдем!». Он убежден, что она «понапрасну умертвила и предала себя», он старается убедить и ее, и себя в том, что оба они преступили нравственный закон общества, поэтому они нужны друг другу (на данный момент сам не понимая: зачем?).

Раскольников пытается заставить Соню «сломать что надо, раз навсегда, да и только», давя на нее разговорами о вере и об ее семье, ради которой она и пожертвовала собой. В такие моменты робкая и уже давно отчаявшаяся Соня чувствовала невыносимую боль и в то же время суровую решимость, ведь вера в Бога и семья – это единственное, ради чего живет девушка. Видя исступленную реакцию Сони, Раскольников, прежде не понимающий истинную причину ее преступления и страдания, начинает осознавать разницу между их душевными терзаниями, следствием чего становится понимание несостоятельности своей теории и сознание того, что Соня преступила ради спасения других, а он - ради себя. Тем самым мы понимаем, что встреча Раскольникова и Мармеладовой играет огромную роль в судьбе каждого; маленькая комнатка Сони стала точкой отсчета большого перерождения.

Как оказалось, человек бывает мертв задолго до своей смерти. Явным примером того служит наш главный герой. Дьявольская идея, поселившаяся в голове у Раскольникова, поглотила и умертвила его целиком. «Обрести Христа – значит обрести собственную душу» - писал Достоевский. Именно поэтому единственным путем возрождения души Раскольникова является путь Сони, путь верования и смирения. Девушка, сумевшая сохранить чистоту духа, нравственно измученная, но не утратившая способность любить, отныне всегда будет рядом. Она верит и всеми силами пытается вселить веру в обессилевшего Родиона, чем помогает ему в первый раз почувствовать очищение и первое, еще смутное, но настоящее ощущение счастья: «Давно уже незнакомое чувство волной хлынуло в его душу и разом размягчило ее». Постепенно Раскольников, сопровождаемый терпеливой Соней, приходит к осознанию того, что Бог - это единственное, объективное и настоящее мерило морали, доброты, нравственности, человечности.

Таким образом, мы видим, как главный герой достигает душевного очищения, искупая его страданиями, как человек спасает человека, как жертвенная любовь воскрешает и открывает новую страницу в жизни обоих героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.