Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого» М. Бакунин (Школьные сочинения)

Обществоведческое эссе - мини-сочинение на заданную тему с использованием терминов, понятий и аргументов по чёткому, структурированному плану.

Знаменитый русский мыслитель - анархист Михаил Бакунин, живший в девятнадцатом веке как-то сказал: "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого". В своём высказывании автор поднимает проблему ограниченности свободы гражданина, человека. Утверждая, что у человека нет абсолютной свободы, философ чётко очертил её кругом обязанностей по отношению к другому человеку, а значит, и государству, и обществу в целом. Эта проблема является довольно актуальной в условиях формирования правового общества.

Нельзя не согласиться с Михаилом Бакуниным: в правовом обществе человек оказывается свободным ( а точнее, имеет право на свободу ) только тогда, когда его интересы и действия совпадут со свободой, интересами и правами всех членов этого общества. Иными словами, каждый вправе делать только то, что не навредит другому - это закон равенства, закон демократии.

Так, например, каждый субботний вечер на лестничной клетке моего подъезда отдыхает сосед и его друзья. Они пьют, кричат, курят, громко поют. Ситуация никак не меняется с наступлением ночи: более того, их отдых становится лишь веселее. Стены дома весьма тонкие, а потому мне кажется, что всё это происходит в моей квартире. Эти люди веселятся, не задумываясь о том, что могут кому-то мешать, что в доме есть маленькие дети и пенсионеры; они чувствуют свою свободу, не задумываясь о свободе окружающих. Но правильно ли это?..

Или, например, свобода предпринимателя в области производства продуктов питания ограничивается требованием соблюдения определённых санитарных норм, установленных законом, прав и свобод покупателя. Вот она - защита свободы потребителя путём ограничения свободы предпринимателя, это и есть необходимые рамки закона.

Таким образом, свобода отдельного человека, находящегося в обществе, никогда не будет, и не должна быть абсолютной. Именно благодаря такой схеме правовое общество имеет место быть и вполне успешно развивается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.