Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без цели нет деятельности, без интереса нет цели, без деятельности нет жизни» (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании «Без цели нет деятельности, без интереса нет цели, без деятельности нет жизни» В. Г. Белинский говорит о том, что человек должен иметь свой мотив для совершения деятельности, которая будет приносить ему радость в жизни.

Я согласна с мнением Белинского, так как человеком всегда движет что-либо. Для начала стоит понять, что такое цель, деятельность, интерес, мотив, а также как они взаимосвязаны. Цель – то, к чему мы стремимся. Деятельность – человеческая активность, которая регулируется сознанием, порождается потребностями и направлена на познание. Или же то, что делает человек для достижения цели. Интерес является мотивом деятельности. Мотив – то, что движет к действию. Из этих определений мы видим, что к цели нас приводит деятельность, порождаемая интересами или же мотивами.

А также цель делает жизнь человека более насыщенной и интересной, так как для её достижения необходима деятельность, связанная с разными сторонами нашей жизни.

Для подтверждения данного высказывания приведём пример из жизненного опыта. Для поступления в престижный вуз и благополучного будущего мне необходимо сдать ЕГЭ на высокий балл. Чтобы сдать его, нужно заниматься. Во время занятий я полностью погружаюсь в нужные мне предметы и узнаю много интересного и полезного. То есть, у меня есть цель – хорошо сдать ЕГЭ, для этого мотив – будущее поступление и больше знаний в интересных предметов, деятельность – подготовка к ЕГЭ, а значит и жизнь, наполненная познанием. И без любого из этих элементов не было бы и остальных.

Также обратимся к историческим личностям. Ярким примером является знаменитый всем Михаил Ломоносов. Он был заинтересован во многих отраслях науки. А также, благодаря его плодотворной деятельности, мы знаем его совершенно в разных областях. То есть, имея деятельность и интерес, Ломоносов смог добиться многого.

Таким образом, следует сделать вывод, что Белинский был прав, говоря, что жизнь человека, его успех зависят от его заинтересованности, деятельности и целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.