Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ повестей «Белые ночи» Ф.М. Достоевского по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Данные произведения Гоголя и Достоевского очень не похожи друг на друга.

Во-первых, главные герои повестей совершенно разные люди. Акакий Акакиевич Башмачкин – человек, для которого целью жизни стала шинель. Он одинок, абсолютно не умеет общаться и любить. А герой Достоевского – мечтатель, который страдает от того, что общество не понимает и не принимает его. В отличие от Башмачкина, ему не чуждо чувство любви. Но все же у героев есть общая черта: потерянное чувство реальности, действительности.

Также в двух произведениях присутствует образ города Петербурга.

Но в «Шинели» город противопоставлен герою, а у Достоевского герой знаком со всем городом, он не равнодушен к городу, относится к нему с большой теплотой.

Акакий Акакиевич мечтает о новой шинели. Ради нее он отказывает себе во всем. Естественно, что его мечта осуществима. И когда он наконец приобретает шинель, то его жизнь меняется, и он сам изменился. Думаю, в его мечте отражается духовная нищета. Автор пытается показать ее с помощью речи Башмачкина: «А я вот того, Петрович… шинель-то, сукно… вот видишь, везде в других местах совсем крепкое, оно немножко запылилось, и кажется, как будто старое, а оно новое, да вот только в одном месте немного того…»

У героя повести «Белые ночи» более возвышенные мечты. Он желает понимания со стороны других людей. А когда знакомится с чистой, наивной девушкой, то влюбляется в нее. И для него становится важно хотя бы видеть Настеньку. Герой Достоевского – образованный человек. Это видно из его речи: «В эти места как будто не заглядывает то же солнце, которое светит для всех петербургских людей, а заглядывает какое-то другое, новое, как будто нарочно заказанное для этих углов, и светит на все иным, особенным светом».

До встречи с Настенькой герой мечтал, что встретит свою любовь. Конечно, его мечта реальна. И он, мне кажется, специально гулял по Петербургу в надежде ее встретить.

По-моему, данные произведения стоят в разных рядах литературы. Потому что «Белые ночи» - это произведение о любви, о настоящей и чистой любви молодого человека, который лишь хотел, чтобы его любимая была счастлива. А «Шинель» - произведение о «маленьком человеке», которого ничего не интересует, ничего не волнует.

Конечно же, мне больше понравился герой Достоевского. В произведении есть такие строчки, которые показывают, что он по-настоящему благородный человек, и он действительно любит Настеньку: «Но чтоб я помнил обиду мою, Настенька! Чтоб я нагнал темное облако на твое ясное, безмятежное счастие, чтоб я, горько упрекнув, нагнал тоску на твое сердце, уязвил его тайным угрызением и заставил его тоскливо биться в минуту блаженства, чтоб я измял хоть один из этих нежных цветков, которые ты вплела в свои черные кудри, когда пошла вместе с ним к алтарю… О, никогда, никогда! Да будет ясно твое небо, да будет светла и безмятежна милая улыбка твоя, да будешь ты благословенна за минуту блаженства и счастия, которое ты дала другому, одинокому, благодарному сердцу!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.