Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание и сравнительный анализ анализ «Тарас Бульба» Н. Гоголь (Гоголь Н. В.)

Недавно я прочитала знаменитую повесть Гоголя «Тарас Бульба». Мне она очень понравилась. В этой повести одним из наиболее главных героев является Остап и Андрий.

Обе сына Тараса Бульбы были воспитаны в одинаковых условиях, у них было одинаковое детство. Братья играли в одни и те же игры. Младший Андрий был более мягким и был маминой радостью. А Остап стремился во всем походить на своего отца.

Остап и Андрий были очень молодые. Когда они возвратились домой из киевской бурсы, то их крепкие, здоровые лица были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва.

Когда Тарас увидел здоровье, красоту, могущественность сыновей, он испытал огромную радость.

По характеру Остап был добрым, прямодушным и в то же время суровым и твердым. Но ему трудно давалась учеба. Он неоднократно сбегал. Его били и опять заставляли учиться. После угроз отца, что Остапа отдадут в монастырь, он решил учиться. Так как отец своих сыновей воспитывал на традициях Запорожской Сечи, Остап всегда мечтал быть продолжателем этих традиций. Андрий же был совершенно противоположным брату. Он был более мягче и добрее. И учеба Андрию давалась легко.

Остап был очень хорошим товарищем. И если его друзья в чем- либо обвинялись, то он всегда мог брать всю вину на себя. Андрий в отличие от Остапа любил состязаться с друзьями и хотел быть всегда первым. Андрий все время думал о чувствах, о любви, уходил от друзей и бродил один. Оба братья любили своих родителей и жалели свою маму.

Когда братья попали в Сечь, то они кинулись в разгульное море и вмиг забыли отцовский дом и бурсу. Вскоре Андрий и Остап начали выделяться между других казаков. Они метко стреляли и были удачливы во всем.

Через некоторое время им нужно было показать себя в настоящем бою. Они проявили такие качества как смелость, ловкость, храбрость, силу и отвагу в бою.

Но вскоре польская девушка, в которую был влюблен Андрий, оказывается в осажденном казаками городе. Узнав об этом Андрий совершает благородный поступок - дает хлеб для матери возлюбленной. Но из-за своей любимой Андрию приходится перейти в сторону врагов. А Остап до конца своей жизни был верен своей Родине, своему дому.

Не ожидал Тарас, что его родной сын предаст его. И как бы он не любил его, он не смог простить Андрия за такое предательство. Тарасу пришлось убить сына. Тарас мог гордиться одним из своих сыновей Остапом. И он понимает, что воспитал прекрасного сына и товарища. Ведь даже последние слова Остапа перед смертью показывают не слабого, а сильного человека

Показывая двух братьев в своей повести «Траса Бульба» Гоголь проявляет уважение к героям. Автор не называет одного – хорошим, другого – плохим. Со своей точки зрения обе героя были правы. Так поступали настоящие герои, которые погибали либо за Родину, либо из-за любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.