Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1762-1796 по Екатерине Второй Русско-турецкая война Восстание Емельяна Пугачёва (ЕГЭ по истории)

(1762-1796)-этот период правления Екатерины Второй. Этот период охарактеризован политикой «просвещенного абсолютизма», которая отличалась от классического варианта и проводилась с точки зрения Екатерины Великой, также этот период охарактеризован многочисленными экономическими реформами. Во время правления Екатерины Второй значительно укрепились позиции дворянства, увеличился крепостной гнёт из-за чего было большое количество восстаний, а также крайне успешная внешняя политика: выход в Чёрное море, возврат украинско-белорусских земель, обеспечение безопасности прибалтийских территорий и борьба с революционными настроениями, вызванными Великой французской революцией.

Одним из наиболее значимых событий во внешней политики Екатерины Второй является русско-турецкая война (1768-1774). Причиной войны стало недовольство Турции вмешательством Российской Империи в польские дела, а также столкновение интересов на территории Северного Кавказа. Целью России было получение выхода в Чёрное море, а Турции хотела расширить свои владения на Кавказе и захватить Астрахань. Важную роль в этом событии сыграл Александр Суворов, под его командованием русские войска в 1774 году выиграли битву у Козлуджи, после которой турки решили подписать мирный договор.

Следствием этого события стал Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по нему Россия получила право держать флот в Чёрном море и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы, также Россия удерживала за собой форпосты на Азовском море и Чёрном море. Российская империя добилась независимости Крымского ханства от Османской империи.

Одним из наиболее важных событий во время правления Екатерины Великой является Восстание под предводительством Емельяна Пугачёв(1773-1775). Причиной восстания стало усиление крепостного гнёта, попытки ликвидировать казацкое самоуправление на Дону и Яике, а также притеснение национальных меньшинств и религиозная политика. Целью восстания была отмена крепостного права, уничтожение дворянского сословия, отмена податей и рекрутских наборов, а также равенство всех вер и национальностей перед законом. Важную роль в этом событии сыграл Емельян Пугачёв, так как благодаря его программе и благодаря лидерским и полководческим качествами ему удалось объединить большое количество людей в борьбе против царской власти. Следствием этого события стало поражение восставших, многочисленные реформы Екатерины Второй для предотвращения дальнейших восстаний, к примеру Губернская реформа 1775 года, полицейская реформа.

В историографии правление Екатерина Великой оценивается неоднозначно. С одной стороны Российская Империя получила выход в Чёрное море, вернула украинско-белорусские земли, обеспечила безопасность прибалтийских территорий, во время её правления были проведены преобразования, проводилась политика «просвещённого абсолютизма», выпуск бумажных денег улучшил положение финансовой сферы России. Но с другой стороны увеличение привилегий дворянства, что приводило к усиление крепостного гнёта, ущемление прав национальных меньшинств, восстания, которые унесли огромное количество жизней. По мнению историков большинство преобразований несли лишь внешний характер для того, чтобы угодить европейскому обществу. Н.М. Карамзин писал о том, что ничего основательного в государственных учреждениях времён Екатерины Второй не было, всё делалось для вида цивилизованного общества, многие учреждения просто пустели без дела. Внутреннюю политику Екатерины 2 критиковали не только историки, но и современники, к примеру Новиков, он считал, что политики «просвещённого абсолютизма» не было, Екатерина лишь делала вид того, что проводит её, в итоге Новиков был сослал в крепость. В.О. Ключевский писал о том, что когда люди хотят сказал самое лучшее о правлении Екатерины Второй, они говорят о внешней политики. Внешняя политика Екатерины Второй имела большие значения для Российской истории. Россия получила выход в Чёрной море, что положительно отразилось на дальнейшем экономическом положении страны, Россия приобрела Крым, внутрення политика также сказалась на дальнейшем ходе истории, выпуск бумажных денег впоследствии привёл Россию к сильному экономическому кризису, с которым после правления Екатерины Второй будут бороться государственные деятели Российской империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.