Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1825 Александр 1, Наполеон, М.И. Кутузов (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории мы ассоциируем с личностями: Александр 1, Наполеон, М.И. Кутузов. Так же ключевыми событиями этого периода являются: Отечественная война 1812 года, издание указа «О вольных хлебопашцах», разработка проектов по изменению устройства Российской Империи.

Огромный вклад в этот период внес Александр 1, Кутузов и Сперанский. Были возвращены «жалованные грамоты дворянству» и «жалованную грамоту городам». «указ о вольных хлебопашцах» являлся попыткой ограничить крепостное право в России, совершенно личное освобождение крестьян произошло в Прибалтике. Благодаря его инициативе были открыты новые университеты в России. Разработка «плана государственных преобразований» Сперанского так и остались на бумаге.

Отказ Александра 1 от принятия в действие всех разработок, идеи «просвещения» крестьян, привели к созданию тайных обществ – декабристов.

Отечественная война 1812 года является ключевым событием этого периода. Выдающийся полководец М.И Кутузов, смог не только поднять дух русской армии, но и разгромить «Великую Армию» и отчистить территорию Российской Империи от французских войск. В следствие победы русских войск, Россия показала себя, как великую непобедимую империю. Поднятие международного авторитета Российской Империи. На Венском конгрессе 1814 года, Александр 1 присоединил такие государства, как Финляндия, Бессарабия и государства Варшавского.

Я считаю, что период с 1801-1825 является неоднозначным. Начиная с процесса освобождения крестьян от крепостной зависимости . Также все наработанные разработки были использованы далее Александром 2. Ну и конечно же великая победа в Отечественной войне, подняла Российскую Империю на значительный международный уровень.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.