Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812-в данный период Российской Империей правил Александр 1 ( 1801-1825) (ЕГЭ по истории)

Одной из задач во внутренней политике была отмена деспотических распоряжений Павла. Для этого были восстановлены Жалованные грамоты дворянству и указ о возвращении репрессированных Павлом 1 Большую роль в эти годы сыграл М.Сперанский: им был разработан план преобразований государственной системы, основанный на разделение властей и введение принципа выборности, однако, целиком программа не была реализована из-за дворянской оппозиции. Также были учреждены министерства и создан Комитет министров. По инициативе Сперанского был учрежден законосовещательный орган Государственный совет. Несколько раз предпринимались попытки решения крестьянского вопроса, император Александр издал указ «о вольных хлебопашцах», однако, этот акт имел моральное, а не практическое значение.

Во внешней политике была цель сохранить позиции на Черном море, для этого Россия участвовала в русско-турецкой войне. В результате был подписан Бухарестскии мирный договор, Бессарабия присоединялась к России.

Для обеспечения безопасности Санкт-Петербурга от иностранного вторжения Россия вела войну со Швецией, в результате Фридрихсгамского мирного договора Финляндия была присоединена к России.

Очень важным событием в этот период было противодействие росту влияния наполеоновской Франции в Европе. Для выполнения этой задачи Россия вступила в третью и четвертую антифранцузские коалиции. Следствием поражения четвертой антифранцузской коалиции стало заключение Тильзитского мирного договора с Францией. В результате Россия признавала все завоевания Наполеона и присоединялась к континентальной блокаде Англии, но Россия систематически нарушала этот пункт, осуществляя контрабандную торговлю.

Главным итогом этого периода стало упорядочение работы государственного аппарата (министерства и Госсовет просуществовали до 1917 года), появление в России крестьянского землевладения и создание предпосылок для вторжения Наполеона в Россию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.