Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме влияния искусства на человека (по тексту Ф.Искандера «Я уже говорил, что человек владеет двумя видами ума...») (ЕГЭ по русскому)

Как искусство воздействует на человека? Может ли оно как-то изменить его? Чему-нибудь научить? Эти вопросы являются сторонами проблемы влияния искусства на человека, которую поднимает в данном тексте Ф.Искандер.

Размышляя над поставленной проблемой, автор уверяет читателей в том, что "Великое искусство имеет дело с центром человеческой души, с его совестью", а значит, и сильно влияет на нее. Ф.Искандер пишет, что в наше время сила, ум и богатство можно увидеть повсюду, а вот про совесть все забыли. И только искусство неустанно напоминает об этом очень важном качестве всем людям. Более того, автор уверен в том, что "Настоящее искусство - это совесть, выраженная в пластической форме." Ф.Искандер приходит к выводу о том, что искусство всегда пробуждает в душе человека стремление к добру, очищает и возвышает его. И хочется верить в то, что оно всегда будет уменьшать количество зла и делать мир лучше.

Позиция автора ясна. Он считает, что настоящее искусство делает человека светлее и добрее, помогает ему раскрывать в себе лучшие стороны.

Я полностью согласен с позицией автора. Действительно, искусство всегда воспитывало человека, помогало в трудные времена.

Вряд ли человек вообще смог бы жить без него.

В правильности такой точки зрения меня убеждают произведения художественной литературы. Так, В.П.Астафьев в рассказе "Далекая и близкая сказка" пишет о мальчике, впервые услышавшем музыку. Герой был поражен ее красотой. И в этот момент мир был для него так добр, что ничего плохого в нем просто не умещалось.

А Д.С.Лихачев в статье "Понимать искусство" пишет о том, что искусство делает жизнь человека интереснее и значительнее. А самая большая ценность, которую оно дает человеку, - это доброта. По мнению Д.С.Лихачева, искусство "освещает" и "освящает" жизнь человека.

Таким образом, прочитанный текст заставил задуматься о том, что искусство всегда играло и продолжает играть очень большую роль в жизни человека: оно пробуждает в человеке совесть и доброту, учит и воспитывает его, делает милосерднее и светлее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.