Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика некоторых героев и краткий пересказ комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». (Гоголь Н. В.)

Гоголь - это автор таких произведений, как «Мертвые души», «Тарас Бульба», «Ревизор». В своих произведениях он затрагивает проблемы крепостного права, угнетения народа. Именно он стал первым писателем, который не побоялся высмеять русских чиновников. Гоголь ненавидел взяточников и воров, поэтому стремился высмеять их на публике, чтобы очистить общество от таких людей. В комедии «Ревизор» много «говорящих» фамилий, например, Ляпкин-Тяпкин (судья), Гибнер (лекарь), Уховертов ( судебный пристав) и другие.

Хлестаков – молодой человек лет двадцати трех, подхалим и врун.

Гибнер – немецкий лекарь, который не умеет говорить по-русски и, поэтому не может помочь больным. На протяжение всей комедии просто издает непонятные звуки. Ляпкин-Тяпкин – судья, по фамилии которого сразу понятно как он работает. Городничий и его семья – это люди, обеспокоенные лишь своим материальным благополучием.

Я считаю, что Гоголь больше всего вложил смысл в фамилии судьи Ляпкина-Тяпкина и лекаря Гибнера. Если с судьей все понятно, то с лекарем надо разобраться: он не знает русского и не может помочь людям. -ер –окончание многих немецких фамилий, Гибн –гибнуть.

Чиновники, почтмейстер, смотритель богоугодных заведений испугались приезда ревизора, потому что в их городе они старались лишь для себя. На улицах беспорядок, в больницах к людям отвратительное отношение, на почте письма вскрывают. В кульминации пьесы Хлестаков так сильно заврался, что перестал следить за своим языком. Ему все верят, потому что думают, что это он ревизор. И раз это действительно он, значит, это очень серьезный человек. Именно поэтому все пытаются ему угодить. Письмо Хлестакова дает событиям такое простое объяснение, что городничему оно кажется неправдоподобным, в отличие от всех фантазий Хлестакова.

Именно в этой сцене Гоголь отразил всю веру в справедливость. Комедия Ревизор стала очень популярна, а Николай первый сказал о ней : «Всем тут досталось, а мне – больше всех».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.