Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 29 (Цыбулько) «Проблема губительного влияния человеческой деятельности на природу» (ЕГЭ по русскому)

Природа. Смысл этого слова постепенно уходит на второй-третий план у современного человека. Мы научились потреблять необходимые нам ресурсы природы, но всё ещё не научились их восполнять, и это может очень плохо сказаться на экологии планеты и здоровье людей.

Каково же влияние человека на природу? В чём заключаются его губительные действия?

Над этими вопросами и задумался русский и советский писатель М. М. Пришвин в своём тексте. Раскрывая проблему губительной деятельности человека относительно природы, рисует перед нами картину срубленного леса, где глухари на месте старого, уже давно снесённого "дома" сидят на пнях и поют. Эта песня очень тронула и заставила охотников задуматься: каждый охотник хорошо понимал сейчас птицу, представляя, что сгорел у него собственный обжитой и милый дом и, он, прибыв на свадьбу, видит одни обгоревшие брёвна".

Я согласна с мнением автора в его высказывании, ведь природа делает человека лучше, она его воспитывает, учит слушать и слышать её звуки.

Этому нужно учиться всю жизнь.

Примером потребительского отношения человека к природе является произведение Тургенева И. С. "Отцы и дети". Евгений Базаров считал, что "природа является мастерской, а человек здесь работник". Мнение Базарова отражает всеобщее мнение обновлённого современного человека, равнодушного ко всему происходящему, который не думает о будущем поколении, выражая лишь отвращение ко всем ценностям, что даёт нам мать-природа.

Но все люди разные и их мысли и действия тоже, так, например, в стихотворении Н. И. Рыленкова "деревья", главной мыслью которого является то, что сирота, чувствовавшая себя чужой среди своих, убегал в лес к своей семье:

Была там другая семья мне дана

Под покровом туманным-земным.

Там мог без оглядки открыть я до дна

Всю душу берёзам и клёнам.

Этот пример доказывает то, что человек неотрывно связан с природой, и что он не может жить без неё, поэтому мы и должны стараться сохранить её в первозданном виде.

Настоящий человек не может и не должен так относиться к природе как Базаров, ведь человек сам есть природа. Он должен защищать её и не допускать в своей голове мыслей о природе, как о мастерской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.