Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В какой момент возникает конфликт между чувством и разумом? (Сочинение на свободную тему)

Разум и чувство- две совершенно противоположные составляющие души человека. Чувство- эмоциональное переживание, испытываемое к чему-либо. В то время как разум- способность мыслить, анализировать и абстрагироваться от чувств. Нередко между ними происходит соперничество за первенство. Эта борьба в большинстве случаев возникает во время принятия важных решений, которые способны повлиять на исход дальнейших событий. Уильям Шекспир писал: "Если бы не было разума, нас заездила бы чувственность. На то и ум, чтобы обуздывать её нелепости". А ведь и правда, идя на поводу у своих чувств, люди часто совершают множество необдуманных поступков, последствия которых не всегда возможно исправить. Разум помогает нам осознавать верность совершаемых нами поступков, анализировать их.

В правильности такой точки зрения мы можем убедиться из примеров в литературе.

В пьесе А.Н Островского " Гроза " главная героиня Катерина в своих решениях руководствуется чувствами. Она, будучи замужем, влюбляется в молодого человека-Бориса Дикого. Героиня терзает себя раздумьями о любви и с нетерпением ждет свидания с ним. Катерина поддалась зову своих чувств и тайно встречалась с Борисом. Впоследствии Борис уезжает, не взяв с собой Катерину. Она понимает, что у их отношений нет больше продолжения и все кончено. Поддавшись отчаянию, героиня решается на самоубийство. Таким образом, чувства привели её к глупому и необдуманному поступку.

Еще одним ярким примером борьбы между чувством и разумом является произведение Н.М Карамзина "Бедная Лиза". Жизнь Лизы вся пронизана нежнейшими чувствами, которым она доверяет и поддается. Познакомившись с молодым дворянином Эрастом, она полностью отдается чувствам любви. Героиня искренне его любит, но вскоре начинает замечать изменения, происходящие в возлюбленном. Свой холод по отношению к ней Эраст объясняет тем, что ему нужно идти на войну. Однако в армии он не сражается с противником, а проигрывается в карты. Чтобы закрыть все карточные долги, он женится на богатой вдове. Лиза, узнав об этом, поддается чувству отчаяния и топится в пруду.

Таким образом, можно сделать вывод, что руководствоваться чувствами не всегда бывает правильно. Принимая решение, руководствоваться чувством или разумом, человек должен учитывать особенности каждой ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.