Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему между родными возникает вражда? Может ли дружба перерасти во вражду? (Сочинение на свободную тему)

Дружба – это умение сопереживать близкому человеку и никогда его не осуждать. Но в жизни случаются такие вещи, о которых мы никогда не подозреваем. В один миг дружба может перерасти во вражду, а после мы теряем друга, самого человека. И никто от этого не застрахован.

Две души, которые «скитались по – миру», находят друг друга, то ли Бог их свёл, то ли судьба всё решила за них. В романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» поднимаются многие темы. И тема дружбы одна из самых значимых. Онегин и Ленский. Ленский и Онегин:

«Они сошлись. Волна и камень, // Стихи и проза, лёд и пламень // Не столь различны меж собой…»

Они подружились, сами не зная зачем. Им было суждено пройти определённый путь вместе.

Ленский писал стихи, а когда пишешь, обязательно нужен кто-то, кто будет читать твои рукописи, а иначе какой смысл писать? Онегин оказался хорошим слушателем, хорошим советником в любовной истории с Ольгой. Но каждый раз, когда они о чём-то говорили, никогда не сходились во мнениях. Ленский неизлечимый романтик, пишет о какой-то любви, думал Онегин. Евгению же сложно было понять своего товарища, ведь он не любил и не знает, как это, когда кружит голову, при виде «той самой», которая коснулась сердца. Для него любовь была игра, в которую можно играть «по выходным». Зная, как Ленский влюблён в Ольгу, как он жаждет её поцеловать, как он мыслит о ней, Онегин приглашает её на танец, а та соглашается. Для Онегина это забава, а Ленский в ярости. Вот она дружба, которая переросла во вражду. Ленский, не думая, вызывает «друга» на дуэль. Сложно, но выхода нет. Всё, что доверял Ленский Онегину погибло, как и сам Ленский. Но Онегин сам «погиб», хоть и дышит. Убийство друга не радовало его, он был разорван изнутри. Осталось только всё бросить и уехать. А ему и нечего было бросать. «Их связывало очень немногое, и порвать это немногое было достаточно легко».

Родные и близкие люди сегодня, а завтра уже враги, которые не здороваются. От чего же возникает вражда? Может, от зависти или от недостатка понимания, а может, от самого человека, в котором заложено всё плохое, и оно раскрывается просто не сразу. Можно сказать одно, дружба очень легко может перерасти во вражду. Остаётся только ожидать, когда ваш друг, станет не вашим лучшим другом. Но верить в хорошее надо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.