Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственная проблематика рассказа А.И.Солженицына «Матрёнин двор» (Солженицын А. И.)

Согласно толковому словарю Ожегова, нравственность – это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек в своём поведении. Носительницей таких качеств, как добро, сострадание, бескорыстие, отзывчивость в рассказе А.И.Солженицына «Матрёнин двор» является главная героиня, простая русская крестьянка Матрёна Васильевна.

Суть жизни Матрёны – дарить окружающим добро. Она бескорыстно помогает людям. Уже давно не являясь колхозницей, идёт по просьбе жены председателя, женщины строгой и властной, на колхозные работы, помогает соседкам копать картошку. И никогда не завидует, что у односельчан картофель крупнее, чем у неё, искренне радуется и денег за свой труд не берёт.

Доброжелательна Матрёна к своему постояльцу. В ней есть чувство врождённого такта и деликатности: ни разу не проявила она праздного любопытства, не спросила о прошлом, не досаждала никакими расспросами. Утром всегда встречала доброй улыбкой, а на обед варила картошку в трёх чугунках: мелкую – козе, покрупнее – себе, а самую крупную – своему постояльцу. Вместе с Матрёной в её доме живут грязно-белая коза и колченогая кошка. Кошка была подобрана Матрёной из жалости да так и прижилась у неё. Чтобы накосить сена для козы, Матрёна с утра уходила из дому и серпом срезала траву по обмежкам, островкам среди болота, а потом сушила во дворе. Забота о домашних питомцах доставляла ей удовольствие, как и любой труд. Из лесу она всегда приходила словно бы просветлённая, довольная, что удалось торфу добыть или травы. Много горя выпало на судьбу Матрёны: пропал без вести на войне муж, шестерых детей она схоронила, пенсии от государства добилась с большим трудом. Но не озлобилась героиня, не затаила обиды на людей, сохранила свою лучезарную улыбку.

Таких людей, как Матрёна, называют в народе праведниками. Недаром первоначальное название рассказа было «Не стоит село без праведника». Праведником можно назвать человека, ни в чём не погрешившего против правил нравственности. Именно такой является главная героиня рассказа А.И.Солженицына.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.