Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения в прозе И.С.Тургенева (Школьные сочинения)

Стихотворение в прозе-это небольшое прозаическое произведение лирического характера.Одним из самых известных представителей этого жанра является И.С.Тургенев. Меня заинтересовало произведение " Враг и друг", написанное писатели в декабре тысячи восемьсот семьдесят восьмого года.

Жизнь человека невозможно представить без друзей, друзья помогают и поддерживают в трудные минуты.Но не только друзья встречаются на жизненном пути человека, но и враги. В названии произведения И.С.Тургенева " Враг и друг" мы видим два противоположных понятия.О чем же нам рассказывается в этом стихотворении?

Узник, сидевший в тюрьме, сумел сбежать .И вот перед ним река с крутыми берегами, и с одного берег на другой перекинута гнилая доска.Беглец должен сделать выбор : или он остается стоять на берегу и опять попадает в тюрьму, или он попытает свою судьбу и попробует перейти на другой берег. Оказывается, около берега находятся его лучший друг и жестокий враг. Враг ничего не говорит ему, а только наблюдает, на то он и враг.Друг решил спасти беглеца, и когда тот уже хотел перейти через реку, друг выхватывает ее из-под ног героя, в результате, он падает в воду и тонет.Враг просто рассмеялся и ушел, а лучший друг остался там и плакал о бедном беглеце.

Правильно ли поступил лучший друг? Эту ситуацию можно рассматривать с двух сторон. Гнилая доска действительно бы не выдержала, но, с другой стороны, всегда есть шанс на спасение, даже самый маленький. Беглец должен был сам решить, на друг лишает его это возможности и решает за него. Да и к тому же, друг не винит себя, а оправдывается тем, что узнику на небе будет лучше, чем в тюрьме. По- моему мнению, друг должен был помочь, но не имел права лишать героя жизни.

Несмотря на небольшой объем стихотворений в прозе, они вызывают много чувств, заставляя нас задуматься о жизни, о действиях, о поступках.Произведение "Враг и друг "И.С.Тургенева неоспоримое подтверждение этому .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.