Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема русской деревни в современной отечественной прозе (Школьные сочинения)

Одной из важнейших тем в современной прозе является тема деревни. Одним из авторов, затронувших эту тему, является В.Г. Распутин. Наиболее ярко эта тема проявилась в его повести «Прощание с Матерой».

Автор считает, что деревня имеет огромное значение для жизни людей, потому что она хранит в себе все обычаи и традиции, весь многовековой опыт жизни наших предков. Но в повести «Прощание с Матерой» Распутин показывает читателям пример разрушения деревни, причиной которого послужил научно-технический прогресс и равнодушие к судьбам отдельных людей. Автор повести изображает нам Матеру – деревню и одноименный остров, на котором царствует не меняющийся веками уклад жизни. Но этот уникальный мир находится на грани гибели: остров, на котором находится деревня, находится в зоне, которая будет затоплена после постройки ГЭС. Поэтому жители вынуждены переселяться в другой поселок.

В последний год существования Матеры, на ней случилось много ужасных событий, показывающих равнодушие и к людям, и к деревенскому укладу жизни в целом: разгром кладбища, сожжение домов.

В центре произведения находятся старики, которые наиболее тяжело переживают необходимость расстаться со своей родиной. Особенно тяжело это переживает Дарья: она всю жизнь прожила на Матере, она не может представить себя вдали от нее, ведь здесь остаются могилы ее родителей, да и сама она рассчитывала оказаться вскоре рядом с ними. Она даже просит своего сына перенести могилы ее родителей на их новое место жительства. А перед тем как разрешить сжечь свой дом, Дарья красит свою избу, прощаясь с ней как с человеком: «Не обмыв, не обрядив во все лучшее, что только есть у него, покойника в гроб не кладут – так принято».

Совсем по-другому переживают расставание с родиной молодые люди. Внук Дарьи Андрей собирается лично участвовать в стройке ГЭС, служившей причиной затопления Матеры. Среди молодых людей автор изображает немало и морально расслоившихся людей. Примером такого человека может служить Петруха. Он ведет распутную жизнь, постоянно пьет, не заботится о своей матери, ради денег он даже сжигает свою избу, а затем участвует в сожжении изб других людей.

На основе вышесказанного можно сделать вывод: деревня является источником опыта и нравственности для людей, но в настоящее время ее существование находится под угрозой. Из повести мы видим то, что главную угрозу для нее представляет равнодушие. Нельзя игнорировать судьбу десятков людей даже тогда, когда это может принести пользу миллионам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.