Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственность (Школьные сочинения)

Что такое нравственность? Каким образом она связана с литературой? Над данными вопросами рассуждали многие поэты и писатели. Я считаю, нравственность – это структура правил поведения человека, основанных на его осмыслении что является правильным, а что нет, что истинным, а что ложным. Очень часто слова «честность» и «нравственность» считают синонимами, однако это вовсе не так. Честный выбор, как правило, совершается на основе правил поведения, которые заданы человеку извне. Например, родителями, школой, государством, религией. Нравственный же выбор согласовывается с правилами поведения, которые человек вывел для себя сам. Можно совершить не честный, но нравственный выбор. Нравственность неразрывно связана с литературой. Не было б проблем нравственного выбора, не было бы и литературы, люди не смогли бы всесторонне развиваться.

Задача литературы – воспитывать всесторонне развитую личность, а это возможно только при многообразии героев, воплощающих самые разные стороны действительности, самые разные грани человеческой души. Другими словами, задача литературы не осуществляема без нравственности и нравственного выбора.

Для доказательства своих мыслей приведу пример из художественной литературы. Главные герои произведения Ричарды Мэтисона «Кнопка, кнопка», Артур и Норма испытывают финансовые трудности. Внезапно молодая семья становится обладателем загадочной коробочки с кнопкой, при нажатии на которую героями немедленно предоставляется пятьдесят тысяч долларов. Но также при нажатии умрет совсем незнакомый им человек. В результате долгих размышлений, Норма решается нажать на кнопку. Таким образом, Норма делает свой нравственный выбор, хоть и ценой чьей-то жизни.

Чтобы пояснить свою точку зрения, приведу еще один пример из художественной литературы. Делают свой нравственный выбор и персонажи из комедии А.С.Грибоедова. Так, для Молчалина на первом месте стоит выгода, система связей для успешной завязки нужных знакомств, движения вверх по социальной и карьерной лестнице. Следовательно, и методы достижения цели у Молчалина самые разнообразные: лукавство, притворство, ложь, подхалимство, отказ от собственного мнения. Исходя из сказанного, его нравственный выбор основывается на выгоде.

Подводя итог сказанному, можно прийти к выводу, что нравственность и нравственный выбор, действительно, очень плотно связаны с литературой. И именно благодаря этим понятиям существует литература, существует задача литературы – всестороннее развитие личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.