Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия, идеология героев (I группы) пьесы «На дне» (Горький Максим)

Идеология героев I группы:

- Для Бубнова, как и для иных представителей I группы, человек – вещь, предмет окружающего мира. Окружающая действительность, прежде всего, социально формирует человека, который от нее полностью зависит, человек подчиняется её законам, следует нормам и правилам и старается их не нарушать. Такова норма, таков общий закон жизни. Основной принцип жизни представителей этой группы иной.

- Живи как живешь, живи как хочешь, потому что изменить что-либо невозможно. Об этом мире мечтает Настя, она уже думает о будущем, она выдуманный мир пытается выдать за реальный.

- Алешка - это всегда пьяный и веселый сапожник, который никогда не пытался подняться по социальной лестнице, его жизненное кредо «Ничего не хочу» Эту же философию пропагандирует и Барон. Этот персонаж прикован к своему прошлому, несвободный человек не может созидать, не может создать ни настоящего, ни будущего.

Их всех объединяет одно – отказ от желаний – это отказ от жизни, отказ от своего собственного я.

- Клещ – деградирующий персонаж (хотя не единственный среди ночлежки, который зарабатывает трудом).

- «Везде люди… ничего».

Клещ принял обитателей со всеми их пороками.

- В ночлежке Клещ перестает видеть собрание пороков, постепенно он принимает все. Приняв «дно» как норму он принимает и их философию.

Из всего вышеописанного сделаем вывод: это малочисленная группа является своеобразным слепком, отражение большого мира. В этом контексте заглавие пьесы трактуется определенным образом; дно жизни – ад, в котором прозябает все человечество, сковавшее себя цепью, отказавшееся от жизни и творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.