Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия, идеология героев (II, III группы) пьесы «На дне» (Горький Максим)

Идеология героев II группы:

- каждый из героев несет «надежду» на новую жизнь;

- Воровской сын Пепел верит, что есть в России уголок, где он скроется от прошлого. Эту веру он вселяет и в Наташу. Исчезновение Наташи подтверждает, что она воспользовалась шансом изменить свою жизнь. Верит и Актер в возможности излечения от алкоголя.

Идеология героев III группы:

- если рассматривать этимологию имен у персонажей, то следует обратить внимание на противопоставление (антитезу) Сатин – Сатана – Лука – один из апостолов. Их философия позволяет доказать заявленный тезис.

Образ Луки. Он уверен, что люди страдают в жестоком мире. Свою задачу видит в том, чтобы облегчить страдания. Для Луки человек не лишний на Земле. Он – центр Вселенной и все-таки случаен в этом вечном мире: «Все на Земле – странники». Если это так, то главное принимать то, что даровано тебе судьбой.

Монологи Луки перекликаются с библейскими, прими дар судьбы и не ропщи. Он для каждого находит слова утешения.

С общечеловеческой точки зрения Лука – гуманист. Каждого принимает с недостатком.

Автор по-другому трактует образ созданного персонажа. Для него Лука – лукавый, хитрый старец, обманщик. Вселяет в людей необоснованную надежду. Горький считает, что люди, подобные Луке, расслабленные людской жалостью, примеряющиеся с действительностью, отучают бороться за себя, за свою жизнь. Для Горького Лука – отрицательный персонаж.

Образ Сатина – самый парадоксальный. Хам, грубый, произносит монолог о назначении человека. Это он проповедует презрение к человеку, к работе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.