Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия к рассказу Голубая чашка (Гайдар А. П.)

Впервые рассказ опубликован в 1936 году в журнале «Пионер» (№ 1). В том же 1936 году рассказ вышел отдельным изданием в Детиздате с рисунками художника Б. Дехтерева.

В 1940 году А. Гайдар включил «Голубую чашку» в сборник «Рассказы» (иллюстрации Б. Дехтерева, П. Алякринского н А. Ермолаева, Детиздат) и в сборник «Мои товарищи» («Советский писатель», 1940 год). Позднее рассказ входил в двухтомное издание «Сочинений» писателя, в однотомники и во многие сборники.

Рассказ вызвал горячие споры среди родителей, учителей, библиотекарей; на страницах литературных и педагогических журналов и газет возникли дискуссии.

Некоторым рассказ показался недетским, скучным, говорили о его бессюжетности, неслаженности композиции. Однако большинство выступавших в печати защищало новый рассказ Гайдара. В печати приводились примеры того, что дети с большим интересом читают рассказ, что маленькие радуются атмосфере любви, солнечному свету, разлитому в рассказе, что они вместе со Светланой и ее отцом вдыхают вольный воздух широких просторов родных полей, негодуют на тех, кто омрачает радостную жизнь советских людей, и смеются над многими местами в рассказе; а старшие улавливают, кроме того, и лирическую тему, тему человеческих чувств и переживаний; и, главное, что все возрасты, каждый по-своему, понимают глубокий патриотический смысл рассказа.

А. Гайдар много и упорно работал над «Голубой чашкой», совершенствуя и оттачивая рассказ.

О том, что эту небольшую книгу Гайдар считал важной ступенькой на своем творческом пути, можно судить по «Автобиографии» (1937), в которой он называет, кроме таких произведений, как «Р.В.С.», «Школа», «Дальние страны», «Военная тайна», и рассказы «Четвертый блиндаж» и «Голубую чашку».

Источники:

  • Аркадий Гайдар.Собрание сочинений в четырех томах. Том второй. Издательство: Детская литература. Москва. 1964 год.

  • Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    .