Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на книгу Р. В. С. (Гайдар А. П.)

«Р. В. С.» —вторая опубликованная книга А. Гайдара и первая его книга для детей. Возможно, что она была задумана одной из первых и, может быть, именно об этой книге думал писатель, когда писал в автобиографии о начале своей работы в литературе.

«Вероятно, потому, что в армии я был еще мальчишкой, мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была жизнь, как оно все начиналось да как продолжалось, потому что повидать я успел все же немало».

О том, что замысел рассказа возник задолго до времени его написания, можно судить по сохранившимся черновым записям и наброскам А. Гайдара. В одной из ранних рукописей, представляющей собой планы, наброски, варианты первой повести «В дни поражений и побед» (датирована автором: «1923—24 гг., 23/II»; хранится в Государственном архиве литературы и искусства), неожиданно находим и набросок «Р. В. С». На обороте первой страницы рукописи рукой Гайдара записан отрывок, который потом с небольшими изменениями вошел в печатный текст «Р.

В. С»:

«— Димка, давай гвоздь. А то я скажу маме, что ты из чулана стырил [воробушкам] [во] зайчиков кормить...

Димка чуть не поперхнулся [ложко] подавился от страха...» (Подчеркнуто А. Гайдаром. Взятое в квадратные скобки в рукописи вычеркнуто автором. — Ф. Э.)

Ср. в общеизвестном тексте:

«— Давай, Димка, гвоздь, а то я мамке скажу, что ты койбасу воробушкам таскал.

Димка едва не подавился куском картошки и громко зашумел табуреткой».

Отдельным изданием рассказ «Р. В. С.» вышел в 1926 году в Госиздате. Он был подписан настоящей фамилией Гайдара — Аркадий Голиков. Тогда же, в 1926 году, в течение апреля рассказ печатался в пермской газете «Звезда» (№ 83—97), где в то время Гайдар работал корреспондентом.

«Р. В. С.» Гайдар считал одним из лучших своих произведений (см. «Автобиографию»). Помещен в прижизненном сборнике «Мои товарищи» (иллюстрации А. Ермолаева, М., «Молодая гвардия», 1932. Содержание: «Дальние страны», «Р. В. С», «Четвертый блиндаж»). Включался во все собрания сочинении и во многие сборники.

При жизни автора отдельным изданием выходил пять раз (в 1926, 1930, 1934, 1936 и 1937 годах) с рисунками А. Пахомова и Д. Шмаринова. В 1953 году издан с рисунками Д. Дубинского.

В 1936 году Гайдар отредактировал и исправил сценарий, написанный по «Р. В. С.» Игорем Савченко.

Сохранился договор между А. П. Гайдаром и директором киностудии Союздегфильм о праве киностудии на экранизацию рассказа (на договоре — дата «4 августа 1936 года»; находится в Государственном архиве литературы и искусства). По договору, А. Гайдар обязуется «...консультировать авторов сценария в процессе работы их над сценарием и режиссеров в процессе производства фильма в течение всего срока постановки». Кроме того, оговорено: «Автор берет на себя отработать диалоги».

Источники:

  • Аркадий Гайдар.Собрание сочинений в четырех томах. Том первый. Издательство: Детская литература. Москва. 1964год.

  • Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    .