Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1796-1801 правлением Павла 1 – сына Екатерины 2 и Петра 3 (ЕГЭ по истории)

Период конца XVIII века и начала XIX века характеризуется правлением Павла 1 – сына Екатерины 2 и Петра 3. В это время России пришлось столкнуться с противоречивым характером внешней и внутренней политики. В годы своего правления Павел 1 издал манифест о трехдневной барщине (1797 г.). Это было первой попыткой для урегулирования жестких взаимоотношений зависимых крестьян и помещиков, ведь эксплуатация землевладельцами крепостных не имела предела, что сильно усложнило социально-экономическое положение крестьян. А после принятия манифеста были запрещены принудительные работы в воскресенье и использование крестьянского труда больше 3 дней в неделю, а также введены праздничные дни. Благодаря данному акту Павел 1 повысил свою авторитетность и значимость. Однако, Манифест трактовался очень скользко. Из-за этого помещики не брали его в расчет, а центральные и местные власти смотрели на него сквозь пальцы, что не позволило эффективно реализовать идеи постановления.

Во внешней политике после вступления на престол Павел вел противоречивую внешнюю политику.

В 1798 году Россия приняла активное участие в антифранцузской военной коалиции, где также участвовали Англия, Австрия, Турция и Неаполь. Французы во главе с генералом Бонапартом в это время фактически оккупировали Италию, что очень беспокоило Австрию. Она просила Россию немедленно вмешаться, что и стало причиной Итальянского и Швейцарского походов А.В.Суворова – одного из самых выдающихся полководцев того времени. Три крупных итальянских сражения внесли большой вклад в практику военного искусства. Войска, возглавляемые Суворовым, проходя длинный путь, освободили Северную Италию. Затем Суворов, не соглашенный с планом Австрии и Англии, но вынужденный его выполнить, пошел в Швейцарию для воссоединения с армией Римского-Корсакова для совместного наступления на Францию. Однако, путь через горы был очень трудным, но полководец его преодолел. Вскоре он узнал, что Римский-Корсаков разгромлен, и сам оказался окруженным в горах. Предательство Австрии и Англии привело к большим потерям не только солдат, но и великих полководцев, поэтому Россия начала сближение с Францией и вышла из антифранцузской коалиции.

Итак, непредсказуемая политика Павла 1, несмотря на его стремление к справедливости и благие цели, вызвала недовольство в разных слоях общества, но особенно у дворян. Об противоречивости его политики Карамзин пишет, что при Павле Первом была утрачена государственная мудрость, чины выдавались без заслуг, был умертвлен воинский дух и т.д. Он не действовал в соответствии с тем, что нужно государству, а делал все по своей прихоти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.