Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Павла 1 1796-1801 (ЕГЭ по истории)

1796-1801 годы — период правления Павла 1, сына Екатерины 2, императора, которого получил свое прозвище «Романтичный царь». Какие же важные события произошли в этот период?

Важным событием этого периода стал процесс отмены дворянских привилегий, в частности отмена в 1797 году жалованной грамоты дворянству. Причиной этого события стали идейные разногласия Павла 1 и Екатерины 2 о структуре общества в Российской империи, что и привело к сворачиванию сословной программы преобразований императрицы. Важную роль в этом событии сыграл сам Павел 1, монарх лично подписал и издал указ об отмене жалованной грамоты дворянству. Последствием такой политики стал заговор дворян против императора и его убийство в 1801 году.

Вторым важным событием этого периода стали Швейцарский и Итальянский походы Суворова.

Причиной этого события стало оккупация Францией Италии и вынужденная мера России, как члена 2 антифранцузской коалиции, помочь союзнику. Важную роль в этом событии сыграл А. В. Суворов, который в 1799 году стал инициатором перехода русской армии через Альпы, события до сих пор являющегося примером невероятной храбрости русского народа. Этот ход мог стать главной причиной удачной военной компании России, однако предательство Австрии привело русское войско к значительным потерям. Следствием данного события стал выход Российской империи из антифранцузской коалиции и разрыв союзнических отношений с Англией и Австрией.

Время правления Павла 1 является важным периодом в истории Российского государства. Так, издание нового указа о престолонаследии в 1797 году, по которому власть передавалась от отцу к сыну стало причиной прекращения эпохи «дворцовых переворотов», так как теперь будущий правитель был известен своему народу заранее и не мог быть сменен из-за решения предыдущего монарха, сменяемость власти стала устойчивым, систематизированным процессом. В доказательство этому может служить тот факт, что отмена данного указа произошла только в 1917 году при Николае 2, когда сам род Романовых больше не был у престола и Россия, как монархическое государство перестало существовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.