Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1825-1855 гг. Историческое сочинение (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению императора Николая I. Этот период очень важен для истории нашей страны, так как в это время произошли такие значимые события, как: восстание декабристов и создание Свода законов Российской империи.

Николай I взошел на престол при очень тяжелых обстоятельствах: 14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Санкт-Петербурге состоялось первое в России революционное восстание. Его причинами стали: желание некоторых слоев населения изменить положение российских крестьян, ввести гражданские права и свободы, провести либеральные реформы и многое другое.

Тайные общества стали формироваться в России еще при Александре I, главные из них это Северное общество (Санкт-Петербург) и Южное общество (Украина). Именно участники Северного общества и поднялись на восстанние 14 декабря 1825 года. Декабристы верили, что захватить власть можно совершив военный переворот, не привлекая при этом "чернь", то есть крестьян. Но захватить власть декабристам не удалось. Восстание было подавлено. Огромную роль в подавлении восстания сыграл и сам Николай I. Он изучал документы допросов восставших и выносил приговоры. В частности, сначала император хотел казнить большее количество декабристов, но приговорил к смертной казни только пятерых.

Последствием восстания декабристов стало ужесточение государственного режима, государственный контроль над всеми сферами жизни общетсва. Было создано III отделение Канцелярии во главе с Бекендорфом, деятельность которого была направлена на то, чтобы восстаний, подобных декабристскому в стране больше не произошло.

Восстание декабристов показало, что стране нужны реформы. Так как проекты декабристов изучались императором, это и послужило причиной создания Сводов законов Российской империи. Для этого было создано II отделение Канцелярии, возглавляемое Сперанским. Он сыграл огромную роль в данном событии. Именно благодаря способностям и таланту Сперанского законы Российской империи были кодифицированы. Им был составлен полный Свод законов Российской империи с 1649 года в 30 томах, всего за 6 лет. Также был составлен и кодифицирован Свод дейсвующих законов в 15 томах.

Следствием данного события стало то, что система Российского законодательства стала упорядоченной и стройной, обновилась и стала более удобной.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный период имеет огромное значение в истории России. В данном периоде были события как положительные (создание свода законов), так и отрицательные (Неудачная Крымская война). Период характеризуется проведением огромного количества реформ, существованием явлений, которые оказали огромное влияние на будущее страны, в чатсности на проведение Великих реформ 60-80-х годов 19 века. Например, Крымская война 1853-1856 гг показала отсталость России в военной сфере и необходимость военной реформы (1874), которую проведет уже Александр II. Попытка решить крестьянский вопрос реформой Киселева стала некоторой попыткой для крестьянской реформы 1861 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.