Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние личности и общества. Личная драма Чацкого. (Грибоедов А. С.)

Чацкий Грибоедова — отказавшийся от службы небогатый дворянин. Личные качества героя, страстность его характера заставляют героя идти против московских дворян, представителей так называемого фамусовского общества. Это люди, считающие, что личные качества людей уже не имеют значения, поэтому в них они ценят лишь богатство, чин и положение в обществе.

На вопрос "почему же Чацкий отказался служить?" герой отвечает точно и однозначно :"Служить бы рад — прислуживаться тошно". Ведь, по мнению героя, человек должен случить делу, а не отдельным лицам, ищущим выгоду для себя.

Чацкий смело вступает в борьбу за новое, этим он и привлекает наше внимание, вызывая восхищение.

Образ и характер героя никогда не состоятся, потому что " при резких переходах из одного века в другой — Чацкий живут и не переводятся в обществе, повторяясь наикаждом шагу, в каждом доме, где под одной кровлей уживается старое с молодым, где два века сходятся лицом к лицу в тесноте семейств — всё длится борьба свежего с отжившим, больного со здоровым... "

Образ героя данного произведения остается актуальным и сейчас, пока нас окружают люди, напоминающие Фамусова, Молчалина, Скалозуба.. Но время идет, меняется и эпоха, в которой мы живем. Герои комедии для нас остались в прошлом, но образ и характер Чацкого мы никогда не посчитаем состарившимся, потому что такое понимание жизни, ее законов, как у Чацкого, — это счастье. Счастье человека, который просто не может мириться с происходящей несправедливостью, бесчестием, равнодушием и безразличием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.