Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комедия или драма по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия А.С. Грибоедова " Горе от ума " является одним из великих произведений русской литературы. И у меня появился один волнующий вопрос : " Горе от ума" - это комедия или драма?

Чацкий - главный герой этого произведения, который возвращается из путешествия в родную Москву. Цель его пребывания - Софья, которую он очень любит. Однако сердце его любимой девушки украл господин Молчалин, у которого нет никаких искренних чувств к ней, который лишь ищет свою выгоду из этих отношений. Влюбленная Софья этого не замечает и видит в этом подлом человеке исключительно хорошие качества.

Этим она ранит сердце Чацкого, который действительно любит ее, готов отдать все ради нее. Он не понимает, почему Софье нравится Молчалин, в котором нет ни души, ни сердца. А Софья говорит ему о Молчалине:

«Чудеснейшего свойства

Он наконец: уступив, скромен, тих,

В лице ни тени беспокойства

И на душе проступков никаких...»

Но она не понимала, какой гнилой, лживый он был внутри. Молчалин скрывался под маской, играл роль " честного и хорошего " человека. Но в реальности оказался иным.

Любовь Чацкого и Софьи не смогла вырасти и окрепнуть, потому что они еще совсем молоды. Разлука погубила чувства молодой девушки, но не смогла погубить чувства главного героя. Отсюда и возникает любовная драма.

Чацкий встретил непонимание в обществе, которое отвергало его. Герой свободно высказывает свое мнение, обвиняет многих в корысти, жестокости и необразованности. Его не устраивает образ жизни богатых людей. Убеждения Чацкого и фамусовского общества различаются. Он осуждает подражание иностранному, крепостное право, отсутствие у людей стремления к образованию и просвещение. Чацкий не может находиться в обществе низких, подлых и глупых людей, которые осудили его за стремление к свободе слова, честность и ум. Главный герой одинок в этой борьбе со взглядами московского общества, в котором ему нет места.

Все проблемы морально давят на Чацкого. Его не любит Софья, отвергает общество, называя его сумасшедшим. Проиграл ли Чацкий в этой борьбе ? Он сдался, не продолжил бороться за свою любовь, тем самым дал повод считать себя побежденным. Но Чацкий был и победителем, потому что не захотел уподобиться этому стаду глупых, жестоких людей. Пускай его не поняли, оклеветали, он остался собой и стал победителем в этой игре по имени жизнь. И перед тем, как уйти, Чацкий говорит всему фамусовскому обществу:

«Вы правы : из огня тот выйдет невредим,

Кто с вами день побыть успеет,

Подышит воздухом одним,

И с кем рассудок уцелеет...»

Эта цитата показывает, что герой все равно придерживается своей точки зрения. Гончаров в статье " Мильон терзаний " так сказал о Чацком : " Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь смертельный удар качеством силы свежей." И я могу согласиться с этим мнением.

Таким образом, могу сделать вывод о том, что " Горе от ума " - комедия. Потому что автор хотел высмеять недостатки московского общества. У А.С.Грибоедова получилось показать серьезность темы через смех.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.