Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1689-1725 (ЕГЭ по истории)

1689-1725 - это период правления Петра 1 Великого. Данный период вошел в историю под названием великих преобразований Петра и характеризовался масштабными реформами, которые затронули практически все сферы жизни общества.

Одним из ключевых событий этого периода стала Северная война 1700-1721 гг. Основной причиной войны послужило стремление России добиться выхода к Балтийскому морю и вернуть побережье Финского залива (Ингерманландию). Победы русской армии у деревни Лесная в 1708 году и под Полтавой в 1709 году привели к коренному перелому в ходе Северной войны, инициатива перешла к русским. Значение победы в этой войне трудно переоценить, так как в результате победы по Ништадтскому мирному договору (1721 год) Россия получила территории Прибалтики, часть Карелии и выход к Балтийскому морю.

Одной из ключевых личностей в этой войне был шведский король Карл 12, чья имперская политика и стремление к господству на Балтике стали одной из причин данной войны.

Внутренняя политика Петра тоже была успешной. В 1714 году Петр издал указ о единонаследии, по которому было окончательно оформлено правовое слияние вотчины и поместья в имение, его нельзя было закладывать, продавать, а также делить на части между наследниками, оно могло быть передано только одному наследнику. Причиной этому послужила необходимость в большом количестве чиновников и офицеров для армии и бюрократического аппарата. Запрещая делить имение, было легче принудить молодых дворян к службе. Следствием этого указа стало завершение процесса формирование дворянского сословия.

Таким образом, правление Петра действительно было одним из самых плодотворных в истории России. Итогом его реформ стала централизация, регламентация жизни общества, была сформирована дворянская империя. По мнению историков, благодаря петровским преобразованиям Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.