Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1689-1725 (ЕГЭ по истории)

1689-1725 годы – это период единоличного правления Петра I. В это время произошли важные события, связанные с внешней политикой. К ним относятся: Великое посольство в Европу (1697-1698 гг.) и Северная война (1700-1721 гг.)

С самого начала своего правления Петр I понимал необходимость для России выхода к незамерзающим морям. Он сам совершил два Азовских похода (1695 и 1696 гг.), захватив во время второго из них крепость Азов, отрывшую выход к Черному морю. Но для продолжения войны с Турцией было необходимо заручиться поддержкой западноевропейских держав. С этой целью в 1697 г. было организовано Великое посольство, в котором анонимно участвовал и Петр I. Однако во время посольства приоритеты во внешней политике были изменены: не добившись содействия в борьбе с Турцией, Россия вступила в Северный союз (куда вошли также Дания, Саксония и Речь Посполитая) против Швеции.

Таким образом, началась Северная война, целью которой для России было получение выхода к Балтийскому морю.

Она ознаменовалась несколькими победоносными сражениями, одним из которых была Полтавская битва (1709 г.). В ней отличился военачальник Борис Шереметев, который не только руководил войсками, но и участвовал в сражении. Полтавское сражение стало переломным моментом в Северной войне, Россия нанесла шведской армии сильный ущерб. Затянувшаяся война закончилась подписанием Ништадтского мира (1721 г.), согласно которому Россия получала важные территории в Прибалтике – выход к Балтийскому морю, Ингерманландию, часть Карелии, Лифляндию и другие.

Петр I единолично правил страной в течение 36 лет. Его правление оценивают по-разному. С одной стороны, основная цель – получения выхода к незамерзающему морю – была достигнута. Кроме того, проведенные после Великого посольства реформы вывели Россию на уровень европейских держав, Петр I был провозглашен императором, международный авторитет России значительно возрос. Все это способствовала активному развитию внешней торговли, приобщению страны к развитому западному миру.

Но, с другой стороны, цена, которую пришлось заплатить за успех, была крайне высока: население страдало от новых налогов (подушная подать), рекрутских наборов в армию; множество людей погибли при строительстве Санкт-Петербурга (основан в 1703 г.). Все эти меры были обусловлены возросшими нуждами армии и флота, которые нужно было восполнять для ведения войны.

Сама фигура Петра I неоднозначно оценивалась отечественными историками, вызывает споры и по сей день. Западники, к которым можно отнести Чичерина, восхваляли этот период, как один из лучших периодов в истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.