Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1613-1645 (ЕГЭ по истории)

1613 – 1645 гг. – данный период истории России связан с правлением Михаила Фёдоровича Романова. Он был избран на Земском соборе и стал первым родоначальником новой царской династии. Начало его царствования было осложнено разрухой страны после событий Смуты., поэтому восстановление государства стало главной задачей его правления.

Главной целью внутренней политики стало укрепление царской власти, преодоление разрухи и возвращение к умиротворенной жизни. Причиной проведению реформ в этом направлении стало смутное время. Для этого наместники на местах были заменены старостами и воеводами для усиления центральной и местной власти, а также искоренить взяточничество; уменьшили налог с тех, ко более всего пострадал в ходе событий начала века, а более зажиточным его, наоборот, увеличили, что позволило царской власти укрепить отношения с народом, но при этом пополнить казну; учреждались новые приказы; предоставление льгот разоренным землям.

Помощником царя в реализации этих реформ был его отец патриарх Филарет. Он подсказал сыну решать важные вопросы страны с Земскими соборами, тем самым заручаясь поддержкой всех слоев населения, ни оно важное решение не принималось без его участия, а многие реформы вообще были проведены по его инициативе, например, проведение переписи населения, позволившей установить правильное налогообложение. Таким образом, он фактически стал соправителем Михаила и играл важную роль в жизни страны. Следствием мероприятий, проведенные в данном направлении, стали стабилизация обстановки в обществе и дальнейшее укрепление царя на троне.

Так как Россия находилась в напряженных отношениях с Польшей и Швецией, требовалось сильное войско. Именно потребность в войсках, способных защитить страну, и стала причиной реорганизации армии в 30-ые годы. Для этого были созданы полки «нового строя» из служивых и свободных людей, казаков и иностранцев. Преобладали рейтарские, драгунские и солдатские полки. Также армия была снабжена новым оружием, приглашались иностранные офицеры с целью перенятия опыта. Участником военных реформ был боярин Ф. И. Шереметев, благодаря которому увеличилась численность армии, повысился профессиональный уровень военных кадров, русская армия стала удовлетворять требованиям своего времени. Следствием из данных преобразований стало укрепление международного авторитета России и её обороноспособности.

Благодаря усилиям царя и его приближенных России удалось восстановить свое положение среди других сран, обеспечить надежную защиту государства. Также Михаил сал родоначальником новой династии, восстановил разрушенное хозяйство до нормального уровня, способствовал развитию сельского хозяйства, промышленности, формированию всероссийского рынка и налаживанию дипломатических отношений. Исследователь Л. Е. Морозова отмечала, что Михаил, не обладая, большими знаниями и отвагой, сумел решить важнейшие проблемы, стоявшие перед сраной. Действительно, несмотря на то, что не всё запланированное было реализовано, то, что удалось сделать, смогло поднять Россию после разрухи и способствовать её дальнейшему развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.