Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1613-1645. Историческое сочинение (ЕГЭ по истории)

Период 1613-1645 гг приходится на правление царя Михаила Федоровича Романова. Ему удалось заручиться поддержкой правящей элиты и населения, также умиротворить положение государства после Смуты. Михаил Федорович является первым представителем династии Романовых на престоле.

Одно из важных событий, о котором я бы хотела упомянуть, это избрание царя на Земском соборе в 1613 году. Причинами этого явления были: прекращение предыдущей династии Рюриковичей ( со смретью царевича Дмитрия в Угличе в 1597 году), опасность российской государственности, угрожавшей в Смутное время со стороны польской интервенции, которая стреилась завладеть русским престолом.

Собор 1613 года был самым масштабным по количеству участников. Из нескольких кандидатов был выбран Михаил Романов, потому что его отец Филарет был дальним родственникам Ивана Грозного, также Михаил Федорович не имел ярковыраженных связей с представителями боярства, которые могли бы влиять на его политику. После избрания царя, Филарет становится патриархом, и имеет огромное влияние на Михаила, поэтому, можно сказать, что патриарх ведал всеми государственными делами.

Второе важное событие, которое я бы хотела отметить, это русско-польская война 1632-1634 гг. Во время Смуты Россией был утерян Смоленск, поэтому когда напряженность в стране спала и Россия собралась с силами, правительство предпринимает попытку вернуть вернуть город, воспользовшись наступившим "бескоролевьем" в Польше. Это является главной причиной войны. Сначала война шла с успехом для России, но после того, как Владислав становится королем Польши, война приобретает другой оборот: Владислав осаждает Смоленск, захваченный русскими во главе с Шеиным. Не имея возможности продолжать оборону, Шеин сдает город полякам (за что его казнили в Москве). Главным итогом войны стало то, что Владислав отказывается от русского претсола, на который приглашали его во время Смуты, и признает Михаила Федоровича московским государем.

Таким образом, Михаилу Федоровичу удалось вывести страну из кризиса после Смуты, получить поддержку населения и положить начало новой правщей династии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.